— Не всякая жизнь кончается смертью; иногда она кончается свадьбой.
О себе
ТРЕНИНГИ
Бизнес тренинги
Расписание и цены
Книги
Практическая психология
Обратная связь
Контакты
Для получения лучших "Афоризмов и коротких анекдотов", а также самого интересного из других популярных рассылок введите свой
Введите код:  
Также доступна подписка на рассылки mail.ru:
Новые книги
  • Путь настоящего мужчины
    Хотя практики и советы нашей книги могут оказать поистине неоценимую помощь, следует иметь в виду, что ни автор, ни издатель не намеревались давать профессиональные рекомендации в области медицины, психологии, эмоционального, сексуального и духовного здоровья читателя (что правомочны делать лишь дипломированные врачи и психотерапевты).
  • Приручение страха
    Если вы боитесь чего то или кого то и не хотите бояться – вам эта книга поможет. В ней мно-го практики: всевозможных техник и упражнений, различных рекомендаций, советов, рецептов для приручения и полного устранения страха.

  • НЛП на каждый день. 20 правил победителя
    Вы любите азартные игры? Например, покер! А ведь жизнь во многом строится по
      законам азартной игры. Если природа наградила вас эффектной, привлекательной
      внешностью – это фулл хаус. Если вы к тому же умны – это стрейт флэш.
      Но если вы владеете техниками НЛП – это все равно что джокер в кармане или
      козырной туз за рукавом
  • НЕЙРОРЕЧЬ
    Нам редко выпадает удача испытать что-то по-настоящему необыкновенное. Эта маленькая книжка, несомненно, даст читателю такую возможность. Внимательно вчитываясь в текст, вы почувствуете, что каждый абзац, а иногда и предложение производит заметные изменения в вашем теле.
    НЕЙРОРЕЧЬ нельзя читать как все прочие книги, то есть с намерением усвоить содержание рассудком. Большинство книг предназначено быть пищей для ума; кое-какие — для духа; содержимое НЕЙРОРЕЧИ — это пища для тела. Чтобы тело получило как можно больше, разум не должен стремиться на первый план.

  • Введение в философию

    Сборник включает работы, написанные в стиле афоризмов и кратких эссе ("Новые паралипомены", "Об интересном"), а также "Введение в философию", представляющее собой краткий набросок университетского курса лекций, в котором схематично, но вполне доступно даётся целостное представление о философской концепции Шопенгауэра.
    Для широкого круга читателей.



Новые статьи
  • Если конфликт назрел, что делать?
    Конечно, лучше предупредить, чем лечить, но если конфликт назрел, то медлить не надо. Требуется решение. Тянуть время не стоит, если ситуация серьёзная, то это как беременность – сама не рассосётся.
    Начинать всегда полезно с понимания, что вам нужно от человека или группы людей. Какие ваши интересы?
  • Чем проверить модные истины?
    Никто никому ничего не должен! Каждый человек сам отвечает за всё, что с ним происходит!  Главное позитивный настрой! Это краткое содержание книг популярной психологии. Иные психологи готовы «натошнить»  десятки брошюр в год с подробным разъяснением этих модных истин.
  • Как мужчины потеряли власть в семье?
    Главный тот, кто принимает окончательное решение, которое является обязательным для всех, к кому оно относится. Всегда главенство мужчин держалось на их силе. Сильный тот, кто в состоянии прокормить семью, много работать и всё приносить в дом. От мужчины зависело, выживет семья или нет. Кто возлагает на себя роль кормильца, тот и  главный. Это было раньше.
  • Зачем знать, что тебе лгут?
    Люди не любят ложь. Она в обществе осуждается. Особенно неприятно, когда врут тебе. Хочется знать, где правда, а где нет, иногда просто от любви к справедливости. Неужели мы так любим справедливость, что готовы с подозрением относиться к людям. А вдруг лгут?



Rambler's Top100

Главная / Уголовное право и процесс

Задержание обвиняемого в российском уголовном процессе: проблемы формирования нового уголовно-процессуального института

Калиновский К.Б.
Задержание обвиняемого в российском уголовном процессе: проблемы формирования нового уголовно-процессуального института
// Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 13 мая 2003 года. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. С. 35-36.


Действующий УПК РФ предусматривает только задержание подозреваемого. Лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого или обвинительный акт, не может быть задержано. Это явно вытекает из названия и содержания главы 12 УПК РФ. Однако в ч. 4 ст. 108 УПК РФ установлен «запрет заочного ареста» обвиняемого. При рассмотрении в судебном заседании вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, обязательно присутствие самого обвиняемого, кроме случаев объявления его в международный розыск. Запрет заочного ареста порождает на практике проблему: как доставить в суд скрывающегося обвиняемого. Ни задержание, ни привод для этого не приспособлены.

В связи с этим в УПК РФ намечается создание нового процессуального института – «задержание обвиняемого». Об этом свидетельствует следующее.

- Законодательное определение задержания не запрещает применение его к обвиняемому (п. 5 ст. 5 УПК).

- В ст. 91 УПК появилось новое условие задержания по «иным данным» - если в суд направлено ходатайство об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

- Готовятся изменения в ст. 210 УПК, посвященной розыску обвиняемого. Так, в ней может появиться третья часть, устанавливающая возможность задержания разыскиваемого обвиняемого, но по правилам задержания подозреваемого (в порядке главы 12 УПК)[1].

В то же время предлагаемая регламентация нового для уголовного процесса России института является явно недостаточной. Предполагаемые изменения в УПК будут обрекать правоприменителя на использование аналогии вместо того, чтобы внести ясность в решение проблемы. В этой связи законодателю сначала необходимо определиться, так ли уж необходимо задержание обвиняемого, или может быть стоит всего лишь смягчить запрет заочного ареста[2]. Однако не надеясь на то, что законодатель пойдет легким путем, приходится признать высокую вероятность формирования института задержания обвиняемого.

Для этого желательно использовать уже имеющиеся достижения юридической науки. Так, в Модельном Уголовно-процессуальном кодексе для государств, участников СНГ, была предложена достаточно подробная регламентация задержания обвиняемого в качестве разновидности общего понятия задержания - кратковременного ареста (ст. 163 Модельного УПК). В УПК РФ представляется необходимым внести в главу 12 УПК соответствующие изменения. В частности, задержание обвиняемого имеет особые основания, цели и условия.

Основанием для задержания обвиняемого является необходимость рассмотрения в суде обоснованного ходатайства органов уголовного преследования об избрании в отношении скрывающегося обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Целью задержания обвиняемого является незамедлительная доставка его в суд, для рассмотрения указанного ходатайства. Условием задержания обвиняемого является вынесение обоснованного постановления о привлечении в качестве обвиняемого (при производстве дознания задержание обвиняемого остается невозможным).

Дальнейшая разработка института задержания обвиняемого будет способствовать соблюдению законности при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

[1] Проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части обеспечения точного и единообразного применения закона, устранения выявленных возможностей двойного толкования отдельных норм и обнаруженных правовых пробелов) № 279596-3. Внесен 27.12.2002 г. депутатами Государственной Думы П.В. Крашенинниковым, Е.Б. Мизулиной, В.П. Воротниковым, П.В. Анохиным, А.М. Федуловым, А.Е. Баранниковым и В.А. Буткеевым. Принят в первом чтении 12.03.2003 г. // http://legislature.ru/monitor/amendupk/popravki.html

[2 Об этом см. Калиновский К.Б. Заключение под стражу // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под ред. А.В. Смирнова. СПб., 2003. С. 294-303.





 

ФОТО С ТРЕНИНГОВ


 
ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы
Как влюбить
в себя любого (любую)

16 июня, суббота
с 12ч до 22ч

 
Новости



Яндекс.Погода
Основные женские интересы это:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Работает на: Amiro CMS