Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

Блог!


« Знакомства глазами мужчины  | В начало |  Психология невербального общения »


Психология и отношение к деньгам

05.05.23 16:33



Долгие годы я занимаюсь написанием статей об отношениях людей с финансами. И за это время пришло понимание, что стандартные советы по финансовой грамотности работают не для всех. Но самое интересное, что каждый человек может самостоятельно навести порядок с деньгами, используя уникальные методики.


Данная история произошла лично со мной. По своей сути я являюсь сильной транжирой, поэтому все время придерживалась такой позиции, что лучше больше зарабатывать, но не считать постоянно деньги. Наступил том момент, когда я стала получать за свою деятельность столько, сколько должно было хватать для безбедного существования. Но денег все равно было мало. Этому отчасти способствовал финансовый кризис, когда курс доллара вырос в несколько раз. Но главной причиной нехватки денег было мое неумение их тратить. Зарплата была высокая, но она все равно заканчивалась в конце каждого месяца, после чего я несколько дней сидела без средств вообще. Сбережений я никаких не делала, уровень жизни при возросших тратах остался прежним.


Тогда было принято решение использовать советы по финансовому планированию от ведущих специалистов. Одни давали результат (записи расходов и доходов), другие – нет. Было понимание, что навести порядок с финансами мне помогут только серьезные внутренние изменения. Благодаря своей деятельности, у меня был доступ к самым авторитетным специалистам в данной сфере. Совершенно случайно я попала на закрытое мероприятие в одном из банков, где обсуждались новейшие направления в области психологии. В банке провели исследование, по результатам которого установили, что модели отношений с деньгами зависят от психотипа человека. Одни клиенты больше расположены к экономии средств, а другие – к их расходованию.


В другом банке социолог рассказал мне, что у них клиенты делятся на 8 категорий. В зависимости от психотипа человека, они предлагают им различные финансовые продукты. Согласитесь, нелогично отправлять сообщение шопоголику о том, что он уже потратил много денег и должен экономить, так как это вызовет у него гнев. С этим согласны и многие эксперты. Как утверждают специалисты с 1mbank.ru, экономным клиентам не предлагают кредиты, так как сама их натура не приемлет этого.


4 типа устройства нервной системы человека


Истероиды. Особый типаж нервной системы, благодаря которой такие люди не могут долго заниматься какой-либо монотонной деятельностью, им становится скучно, они ее бросают. У них постоянно появляются новые идеи, такие люди привыкли тратить средства на яркие и красивые вещи, которые вызывают широкий спектр положительных эмоций.


Шизопараноики. Для этого типа нервной системы важен практический результат. Они приобретают надежные и практичные вещи, проводят много сравнений, анализируют. Шизо-параноики постоянно смотрят по 10 обзоров перед покупкой стиральной машины, в магазине достают консультантов вопросами по техническим характеристикам и возможностям оборудования. Таких людей сложно уговорить поехать отдохнуть на море, так как они не видят в этом никакой практической пользы – для них лучше остаться дома, сделать ремонт в квартире или поехать поработать на дачу.


Эпилептоиды. Нервная система негибкая, им крайне важно, чтобы все было максимально экономно. Поэтому такие люди всегда ищут скидки, акции и распродажи.


Астеники. Нервная система имеет сходство с истероидами, но более мягкая, без резких перепадов настроения. Таким людям нужны практичные вещи и предметы, они любят комфорт, при покупках их не привлекает модное и новое.


Я являюсь как раз истероидом, для которого важны новые и яркие эмоции – на это я готова тратить деньги без ограничений. Пришло осознание того, что большая часть расходов уходит именно на впечатления, начиная от модных вещей, заканчивая поездкой на моря. Я составила бюджет с учетом своего психотипа, включив в него пункт о расходах на положительные эмоции. Это помогло мне не срываться, как раньше. Теперь каждый месяц я могу посетить любимый ресторан, купить новую сумочку или пойти в любимый косметический салон. Благодаря данной строке в бюджете, я смогла контролировать необязательные расходы.


Кроме того, перед покупкой новой вещи я теперь всегда подумаю несколько дней, а нужна ли она в принципе. Если желание купить не пропадает, расходы вкладываются в бюджет, разрешаю себя побаловать. Еще одним приятным последствие такого подхода было улучшение отношений в семье. С мужем мы больнее не спорим по поводу покупок. Он по психотипу шизопараноик, поэтому ему важна практичность. Мы выделили в бюджете две графы – на бытовые расходы и на развлечения. Первой суммой заведует он, второй – я. Скандалы в семье по поводу денег исчезли и все остались довольны.


Когда ты знаешь о своих слабых местах, становится проще себя контролировать. Истероиды должны всегда помнить о том, что совершают эмоциональные приобретения, соответственно, обязаны ограничивать на них бюджет. Шизопараноикам можно дать совет меньше тратить времени на выбор и сравнение товаров, быстрее принимать решение о покупке, выделать деньги на удовольствия. Эпилептоиды должны понимать, что самые дешевые вещи и предметы не всегда являются качественными и надежными. Астеники не всегда должны придерживаться принципов практичности – иногда выгоднее и лучше приобрести что-либо новое и модное.


Я убедилась в том, что проблемы с деньгами и финансовым планированием возникают из-за особенностей нашей психики и установок в голове. Например, у некоторых серьезно меняется психологическое состояние, когда человек должен кому-либо или взял кредит.

Со всем этим следует разобраться, иначе результата не будет. При изучении себя может потребоваться помощь психотерапевтов, так как этот процесс сложный. Но это окупится и принесет в будущем только плюсы.





« Знакомства глазами мужчины  | В начало |  Психология невербального общения »


Комментарии




Нет комментариев






Новое сообщение

Имя*:
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS