Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КРИЗИСА

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КРИЗИСА
    
«Дерево растёт до тех пор, пока оно живёт.
Человек, который прекратил расти, начинает умирать».
Росс Перо

Многие сравнивают жизнь с зеброй: то белая полоса, то чёрная. Причём в один и тот же жизненный период разные сферы жизни могут быть окрашены разными цветами — в личной жизни всё белым-бело, а в бизнесе — сплошная тьма. И наоборот.

Но бывают и такие периоды в жизни, когда начинаешь задаваться вопросом: «А зачем вообще мне всё это надо?»

То, в чём раньше черпали силы и вдохновение, кажется глупым и несущественным. Дело, в которое столько вложено и души, и средств, надоело. Хочется бросить вообще всё. И начать новую жизнь...

Через кризисные периоды проходим мы все. Кто почти безболезненно, кто мучительно и драматично, разрушая всё, что было построено за долгие годы. На самом деле, слово «кризис» не такое и страшное. В переводе с греческого кризис означает время выбора, время перехода или время принятия решения.
В моменты кризиса человек решает определённые жизненные задачи. Если он их не решил тогда, когда они возникли, то эти задачи будут возникать перед ним снова и снова, но в большем масштабе. Человек начинает ходить по замкнутому кругу. Если мы пропускаем важные подсказки в своей жизни, то нам иногда требуется большая встряска для того, чтобы очнуться. Поняв суть урока вовремя, можно избежать слишком неприятных сигналов к пробуждению.
Кризисы играют важную роль в нашей жизни — они, как сигнальные огни, указывают на то, что мы движемся не туда, что подошло время для изменений. Они напоминают нам о том, что нужно остановиться, осмотреться вокруг, оценить своё настоящее и выбрать ориентиры и цели для будущего.
Кризисы могут быть самыми разными: личными, творческими, профессиональными, ценностными. Есть ряд так называемых нормативных кризисов, через которые проходит каждый человек. Они связаны с определёнными возрастными этапами.
Большинство кризисов связано с утратой смысла жизни, когда меняются работа, друзья, личная жизнь. Идёт обесценивание того, что человек достиг. Мы вдруг понимаем, что времени не так уж много, и что-то уже ушло безвозвратно. Что дела, которые откладывались на потом, уже не сделаешь. Человек начинает понимать разницу между мечтами и реальностью, корректировать жизненные планы. Задаётся вопрос: зачем мне всё это? Ради чего? Счастлив ли я? Все кризисы связаны с поиском смысла жизни.
Вторая важная черта кризиса — проблема личной свободы, борьба за неё на всех этапах жизни. Одним мешает жена, другим — налоговая инспекция, государство, третьим — собственный бизнес. И здесь очень важно выработать для себя способ получения желанной свободы. Ведь, когда избавляешься от всего лишнего и можешь делать, что хочешь, часто многие не знают, что делать.

Почему это происходит?
Незнание себя
Самые тяжёлые кризисы возникают от незнания себя. И если в определённый период мы не решаем проблему самореализации, она будет вставать перед нами снова и снова. Причем с каждым разом в более крупном масштабе. Если человек поддаётся стереотипам, навязанным обществом, семьёй, то в середине жизни, когда он анализирует свой путь, свои успехи, он вдруг понимает, что это всё ему не нужно. Время ушло, а мечты не осуществились. Как ни странно, кризисы наиболее тяжело переживают люди, у которых в детстве и ранней молодости всё шло гладко, как по накатанной. Особенно, если решения принимались под влиянием каких-либо авторитетов. У людей, которые самостоятельно решали проблемы выбора, есть навык самопознания, борьбы с неприятностями, сопротивлением, поэтому их жизнестойкость выше.

Смена ценностей
На разных жизненных этапах ценности и мотивы могут меняться. Например, если мы удовлетворили потребность в финансовом благополучии, могут появиться другие потребности, например, в признании, самореализации. Возникают идеи более глобального масштаба. И это тоже связано с кризисным состоянием, потому что часто требуется повернуть свою жизнь на 180 градусов. Избавиться от лишнего груза, который накопился за годы. Многие начинают с нуля. И здесь нужна большая внутренняя сила и решительность. Именно это время может стать не моментом разочарования и крушения надежд, а моментом открытия новых перспектив и возможностей. Новым прорывом в жизни, ещё большим успехом.

Усталость от жизни
Когда мы начинаем какое-то дело, каким бы оно ни было: бизнес, семья, хобби, — мы учимся, потом становимся профессионалами и получаем результат. Мы растём вместе со своим делом.
Какое-то время мы наслаждаемся спокойствием, а дальше идёт неизбежное угасание интереса. Начинается рутина. И любое дело — будь то семья, бизнес, — начинает угасать, как только человек теряет интерес. Становится скучно. Книга прочитана, история закончена. Когда ситуация стабилизируется, рост останавливается. Человек не может жить в однообразии. Нам требуются новые ощущения, эмоции, встречи, занятия. Мы спроектированы как устремлённый к цели механизм. Если отсутствует цель, в которой мы лично заинтересованы, то мы ходим кругами, чувствуя себя потерянными, считая свою жизнь бесцельной и бесполезной.
Когда интерес угасает, мы начинаем замечать минусы, не обращая внимания на плюсы. В этот момент появляется возможность выбора: сделать новое открытие, либо выбрать другое направление развития. Если нет движения вверх, то происходит движение вниз. И чтобы снова подняться и прорваться вперёд, требуется большая концентрация всех сил организма, т. е. новый рост.
А если этого не происходит, то всё сходит на нет. Потому что мощнейшие ресурсы организма не используются, а если что-то не используется, оно атрофируется и умирает.

Возрастной кризис
Пожалуй, самый серьёзный из этих кризисов — это кризис середины жизни в 35-45 лет. Так называемое «роковое десятилетие». Наступает что-то вроде ступора: куда дальше стремиться — неизвестно, все глобальные жизненные дела, вроде бы, переделаны, а новые начинать поздновато. Ситуация усугубляется, когда возрастной кризис попадает на период стагнации бизнеса.
Иногда это связано с возрастными изменениями и упадком сил. Проблема убывающих физических сил неизбежно возникает в жизни человека любой профессии. Кто-то просто жалуется на то, что начинает слишком часто уставать. Многие люди находят новые преимущества в знании, аккумулирующем жизненный опыт, приобретают мудрость. Для тех, кто полагался на свои физические качества, когда был моложе, средний возраст может стать периодом тяжёлой депрессии.
Ещё одна из проблем этого периода — потеря гибкости в восприятии новых идей. Среди людей зрелого возраста существует тенденция к растущей ригидности в их взглядах и действиях, к тому, чтобы сделать свои умы закрытыми для новых идей. Эта умственная закрытость должна быть преодолена, или она перерастает в нетерпимость или фанатизм. Кроме того, жёсткие установки ведут к ошибкам и неспособности воспринимать творческие решения проблем.

Анализ жизни творческих знаменитостей почти в каждом случае обнаруживает те или иные драматические изменения в их творчестве где-то около 33-35 лет.

Те же из них, кто переживает роковую черту, сохраняя творческий потенциал, обычно обнаруживают значительные изменения в характере творчества. Часто эти изменения касаются интенсивности их работы: например, блестящая импульсивность уступает место более свободному и зрелому творчеству.

Но есть и другие факты. Многие известные люди совершили настоящие прорывы в своей жизни именно в это время. Некоторые из них, как, например, Гоген, начали творческую работу. Кинг Кемп Жилетт, основатель компании «Жилет», до 40 лет был успешным распространителем бутылочных пробок. В 40 лет у него появилась совершенно новая цель в жизни, а именно — создание безопасной бритвы. Реализация этой идеи через 11 лет сделает его одним из богатейших людей в мире.
Джордж Сорос в 33 года бросил свой бизнес и начал писать диссертацию по философии, а в 36 лет резко поменял свою жизнь: он создаёт инвестиционный фонд, и в 39 лет Сорос становится руководителем и совладельцем фонда, называвшегося Дабл Игл и переросшим впоследствии в знаменитый «Квантум» (Quantum Group).
Джеймс Оскар МакКинзи до 36 лет был одним из лучших профессоров Школы Бизнеса Чикагского Университета. В 36 лет он оставил преподавательскую деятельность и основал свою консалтинговую компанию McKinsey & Co. Сейчас эта одна из самых авторитетных и влиятельных консультационных компаний мира.

Есть несколько стадий протекания такого кризиса:
Острая форма длится несколько недель или месяцев, за которые люди совершают радикальные перемены в своей жизни;
Подострая форма длится несколько лет (чаще от года до трёх лет). За это время люди экспериментируют с переменами, но не проводят решительных преобразований;
Вялотекущая форма никак не проявляется вовне и является, по сути дела, «топтанием перед дверью». Человек откладывает «на потом» решение сегодняшних проблем, утешая себя тем, что ещё успеет;
Стабилизация. Результатом кризиса является выработка нового «я»-образа, переосмысление жизненных целей, коррекция привычного мировоззрения. Достижением человека, успешно преодолевшего кризис середины жизни, является зрелость. Очень важно, чтобы человек понимал, что с ним происходит и какие ему предоставлены возможности для дальнейшего развития. Как говорит восточная мудрость, тот, кто не способен оценить всех достоинств своего возраста, обречён испытывать все его недостатки.
Что делать?
1. Обращайте внимание на знаки, которые посылает вам жизнь. Если решение жизненных проблем откладывать на потом, лёгкий ветерок превращается в ураган.

2. Планируйте время. Планируйте жизнь, как вы планируете бизнес. Человек по законам природы постоянно движется. Если вы понимаете, куда вы движетесь, вы можете управлять своим движением и направлять его.
Определите 6-8 жизненных целей, без осуществления которых ваша жизнь не может считаться состоявшейся. Цели должны быть из разных областей жизни — финансовые, личные, творческие. Чем больше жизненных сфер вы затронете, тем больше у вас будет альтернативных путей. Подумайте, что вы делаете сейчас для достижения этих целей. Исключите всё лишнее, не относящееся к главным целям. Ту работу, действия, которые никак не двигают вас к достижению. Подумайте, какие свои личные потребности вы удовлетворяете, достигая поставленных целей. Вспомните, чем вы всегда мечтали заниматься, что делать? Может, это мечты юности? Подумайте, возможно ли их осуществление уже сейчас? Что сейчас вы можете сделать для того, чтобы заниматься именно этим, сколько времени готовы посвятить этому?

3. Занимайтесь саморазвитием. Многие бизнесмены для раскрытия своих внутренних ресурсов начинают заниматься йогой, медитировать, посещать консультации и занятия по развитию личности, увлекаются экстремальными видами спорта, а некоторые даже хоронят себя заживо (новое веяние — танатотерапия). Пути могут быть разными, но все они направлены на поиск внутреннего стержня, нового содержания. Многие всерьёз начинают заниматься хобби. Часто это приводит к серьёзным результатам и даже открытию нового бизнеса, в основе которого лежит страстное увлечение чем-либо.
Как писал известный психолог Виктор Франкл, проведший много лет в фашистских концлагерях:
«Любая попытка восстановления внутренней силы предполагает в качестве важнейшего условия успеха отыскание некоторой цели в будущем. Горе тому, кто не видел больше ни цели, ни смысла своего существования, а значит, терял всякую точку опоры. Вскоре он погибал».

4. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом. Для многих это уже стало аксиомой. Время и здоровье являются ценнейшими ресурсами. Хорошо продуманная программа ежедневных упражнений и соответствующая диета оказывает своё действие на энергетический потенциал и настроение. Регулярные занятия помогают снять стресс и дают необходимую разрядку мозгу.

Уроки кризисов
Один автор сравнивал жизнь с временами года: «Жизнь и коммерция похожи на времена года. Вы не можете изменить времена года, но вы можете изменить самого себя».
В этом состоит определённый урок. Учитесь использовать сезоны жизни. Решайте, когда прибавить, а когда сбавить скорость, когда воспользоваться обстоятельствами, а когда пустить всё на самотёк. Не допускайте, чтобы один год незаметно переходил в другой, сливаясь в бесконечную череду дел и обязанностей. Следите за вашими собственными сезонами, чтобы не упустить из виду что-либо ценное и важное.

Екатерина Горшкова



 

Комментарии




Нет комментариев






Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS