Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

Выбор переживаний. Разумный подход.

Автор: Козлов Н.И. 
Вы замечали, что одно и тоже событие разные люди переживают абсолютно по-разному? Да, что уж там таить, вы сами иногда похожие события переживаете совершенно по-другому. То грустите не находя себе места, то спокойно смиряетесь с фактом...

А как правильно, спросите вы? И можно ли научиться сознательно выбирать переживания? Оказывается, не только можно, но и просто необходимо!

Секретами и правилами выбора переживаний с нами поделится профессиональный психолог, основатель тренингового центра «Синтон», популярнейший писатель в области практической психологии - Николай Иванович Козлов.


Ваш выбор?—?всегда за вами. Если есть смысл, почему бы иногда и не попереживать? Вас когда-то привлекает грусть?—?грустите: глупо было бы совсем лишать себя этого сладкого и прозрачного душевного напитка. Хочется позлиться (и ничего страшного от этого не произойдет),?—?позлитесь в свое удовольствие. Дешевле попереживать, чем сдерживать себя,?—?от души попереживайте.

Эмоциональному, темпераментному человеку нередко бывает "дешевле" напрямую разрядиться, выкричаться в острой ситуации, нежели сделать всю внутреннюю проработку и "растворить" агрессию.

· Естественное ограничение?—?его разрядка не должна заряжать других.

Или, например, на фоне общей усталости не всегда разумно бороться за высокий уровень эмоциональной бодрости. Это требует сил, а их и так мало. Потратишься, исчерпаешь лимиты, а потом и держаться будет не на чем... Тут экономнее разрешить себе и легкую печаль, и легкое раздражение. Когда же вы отдохнете и форму восстановите, то сможете позволить себе что-то более праздничное.

Просто разберитесь, что надо вашей душе. Разные ситуации требуют разных душевных состояний. Не пускайте дело на самотек, определите оптимальный душевный настрой и старайтесь вызвать его. Особое внимание к отрицательным эмоциям; проверьте, являются ли они оптимальными (для дела, для вас, для окружающих)?

· По осям "полезность" и "приятность" все эмоции легко разделить на четыре группы: эмоции полезные и приятные; эмоции неполезные, но приятные; эмоции полезные, но неприятные и, естественно, группа эмоций и не полезных, и неприятных одновременно. Если вы попробуете свои наиболее частые переживания "раскидать" по этой таблице, вам, надеюсь, будет легче выработать правильное к ним отношение.

На мой взгляд, уважающий себя человек не позволит себе быть в плохом настроении. Это для него так же естественно, как утром умыться и одеться.



НЕ РАЗРЕШАЙТЕ СЕБЕ ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ. ЭТО НЕПРИЛИЧНО



Склонным быть рациональными?—?простой вопрос: "ЗАЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ ПЛОХОЕ?" Вы готовы расстроиться? Стоп! Прежде спросите себя: ЗАЧЕМ?

· Потерял кошелек?—?плохо. Из-за этого расстраиваться?—?плохо вдвойне. Даже если вы расстроились, на мой взгляд, это еще не повод для расстройства.

Научитесь видеть хорошее.

В одно окно смотрели двое:
Один увидел?—?дождь и грязь,
Другой?—?листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
... В одно окно смотрели двое.

Прихожу в булочную. Мои оценки: хлеб свежий?—?это прекрасно само по себе, хлеб немного зачерствел?—?стал более полезным. Так эту ситуацию воспринимает каждый?

Утренняя пробежка, прекрасная погода?—?чего еще желать? Встречный колючий ветер и пороша?—?прекрасный массаж для лица.

Поел вовремя и сытно?—?можно жить и радоваться. Поесть не удалось?—?слава Богу, лечебное голодание.

· Все это?—?вычерпывание плюсов из ситуации; но мало ли тех, кто занимается вычерпыванием минусов?

Наверняка вам тоже хочется вот так легко и долго не раздумывая вычерпывать плюсы из каждой ситуации, определять оптимальный душевный настрой и следовать ему. Но, без специальных упражнений и поддержки опытных психологов приобрести и встроить эти умения в свою повседневную жизнь крайне сложно. Именно поэтому в центре практической психологии «Синтон» мы разработали уникальную программу «Мир эмоций: управление собой», в рамках которой вы не только научитесь видеть в любой ситуации плюсы, но и научитесь учиться — эффективно и самостоятельно.


Пока вы живы, прекрасно любое мгновение вашей жизни; точнее, надо научиться быть счастливым в любой ситуации.

· Торопитесь на работу, а прямо из-под носа уходит автобус. Согласен, вам не повезло, но я не понимаю, почему вы не радуетесь. Если к неприятностям на работе добавится и ваше плохое настроение, кто от этого выиграет? А ведь вы получили несколько минут свободного времени, можете посмотреть на небо, на людей, поздравить себя с началом еще одного дня своей жизни...

Как-то я сильно заболел, был почти при смерти. Ну, что ж, в больнице был запущен еще один виток литературного творчества, в результате?—?сборник стихов и прекрасные воспоминания.

Для знающих английский язык напоминаю чарующе-циничное: "If rape is inevitable, relax and enjoy it".

Плохое?—?учитывайте, хорошее?—?переживайте. У вас есть ум и есть душа, используйте их по назначению: для души оставьте радости, а проблемами пусть занимается ум. "Вот, все плохо!"?—?это не просто констатация, это негативное самовнушение. Зачем? Подумайте, в чем вы себя убеждаете и что вы себе внушаете?—?это будет помогать вам жить и работать? О плохом и трудном забывать не нужно, но принимать близко к сердцу стоит не темное, а светлое. Вы думаете так же?

· Какой-то очень добрый человек сказал: "Когда все плохое уходит, остается только хорошее".
Цените то, что имеете

«Что имеем?—?то не ценим, потерявши?—?плачем». Грустно, но именно такова обыденная стратегия переживаний.

У вас нет хорошего магнитофона, но вы его хотите и поэтому страдаете. Вы его купили?—?долго радуетесь? Неделю? Месяц? Или снова чем-то недовольны? Пока вещи нет?—?ценим и, соответственно, переживаем (тоска, нетерпение), приобрели?—?обесценили (кратковременный восторг, перехо-дящий в долговременное равнодушие). Правда, если вещь поломалась,?мы переживаем ее отсутствие снова. Привезли из мастерской?—?переживаем не ее долгожданное появление, а сетуем на то, что потратили на ремонт время и деньги.

· Механизм таких "страданий" более чем прост: хорошее человек просто знает, помнит, (да и то только при напоминании), плохое же он не просто видит, но еще и активно переживает. Это?—?неизбежно? Это?—?справедливо? Это?—?зачем?

То, что муж не пьет,?—?здорово? Конечно, но много ли жен непьющих мужей ежедневно радуются этому? Почему? А если при этом у мужа маловата зарплата и он не всегда помогает по хозяйству, по этому поводу эмоции будут более яркими и частыми? Почему?

· Почему его достоинства только осознаются, а недостатки?—?еще и переживаются? А наоборот?можно?

Еще картинка из жизни. В одном отделе работают две девушки. Одна?—?хороша собой, и личико и фигурка ее привлекают взоры; правда, особенности ее характера и интеллектуальные возможности привлекают в гораздо меньшей степени... Прямо напротив нее сидит ее коллега?—?умница и милейший, добрейший человек, но... внешность ее "заставляет желать лучшую".

Обе сидят и страдают: каждая завидует другой в том, чего ей не хватает, и не ценит то, что имеет.

Смешно? Грустно?

Если я хочу быть счастливым, я должен знать, что счастье начинается только с меня, а не с чего-то или кого-то вокруг. Этого всегда будет или недостаточно, или слишком много.



КТО УМЕЕТ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ, ТОТ ВСЕГДА БУДЕТ ДОВОЛЕН


Автор: Козлов Н.И. (ссылка)

Размещено на сайте http://www.syntone.ru . При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Другие интересные и полезные психологические статьи вы также можете почитать на сайтах:

http://nkozlov.ru/

http://nlplife.ru/


Комментарии




Нет комментариев






Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS