Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

Вещие сны - стоит ли верить?!

Вещие сны - стоит ли верить?!

А теперь пришло время поговорить о так называемых вещих снах. Верить или не верить своим сновидениям? Социологи, опросив полторы тысячи наших соотечественников, установили, что в вещие сны больше всего верят домохозяйки, малоквалифицированные рабочие, пенсионеры и в целом женщины (примерно в два раза чаще мужчин), с образованием ниже среднего, малыми доходами и живущие вне городов. Словом, понятно, что социологов проведенные исследования заставили усомниться в существовании вещих снов.


И все-таки история знает множество случаев, доказывающих, что вещие (или пророческие) сны вовсе не являются выдумкой впечатлительных и малообразованных людей.


Сны могут воздействовать на организм самым странным образом. Ученые обратили на это внимание еще в древние времена. К Галену, например, как-то обратился пациент, которому снилось, что его нога стала каменной. И вот спустя определенное время у этого человека наступил паралич ноги. А пациент французского невропатолога Лермита однажды во сне почувствовал, как его укусила в ногу змея. Через несколько дней именно на том месте у него образовалась язва. Истории известны также яркие примеры того, как подсознание помогает решать во сне проблемы и делать открытия. Кто не знает, например, что Менделеев открыл свою периодическую таблицу элементов во сне!


Специалисты, занимающиеся снами, часто приводят такой пример вещего сна. Рылеев, будучи в нежном возрасте, серьезно заболел. И вот его мать увидела сон, в котором некий голос сказал ей не просить у Бога исцеления для младенца, потому что жизнь его будет трудной, а смерть - ужасной. Бедная женщина увидела судьбу сына, в том числе и виселицу. И все-таки она мечтала о том, чтобы ее малыш выздоровел, и просила об этом Всевышнего. Мальчик поправился, но сон матери оказался пророческим: судьба Рылеева, действительно, была очень нелегкой, а смерть - страшной: его как участника восстания декабристов повесили в Петропавловской крепости.


Известен также сон Михаила Лермонтова. Поэт любил на досуге заняться математикой. Однажды он никак не мог решить трудную задачу, да так и лег спать, не справившись с ней. Во сне поэт увидел незнакомого человека, который подсказал ему решение задачи. Лермонтов проснулся, записал его, а заодно нарисовал портрет незнакомца. Через много лет рисунок попал в руки специалистов, и они увидели, что на нем изображен Джон Непер - создатель логарифмов, живший в XVII веке. Современники поэта утверждали, что Лермонтов ничего не знал ни о Непере, ни о его трудах. И вот что еще интересно: Джон Непер был шотландцем, а, как известно, одна из ветвей родового древа Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии.


Говорят, что вещий сон приснился и американскому президенту Линкольну. Незадолго до своей смерти увидел во сне Белый дом и в нем гроб под белым покровом. Линкольн спросил у стоявшего в карауле возле гроба солдата: "Кто умер?" Солдат ответил: "Президент. Его убили в театре". Через десять дней Линкольн был убит в театре.


Подобных примеров вещих сновидений можно привести сколько угодно. Интересно, что же все-таки об этом думают специалисты? На этот счет существует несколько теорий. Например, биоэнергетики считают, что вещую информацию спящий человек берет из внешнего источника - из ноосферы. Происходит это следующим образом. Отключенный от реальности организм как будто превращается в прибор, который сканирует ноосферную информацию и выбирает нужную. Причем этим свойством наделен далеко не каждый.


Неврологи же сравнивают работу человеческого мозга во время сна с компьютером. По их мнению, мозг обрабатывает собранную за день информацию и соединяет ее с уже имеющейся в памяти. Исходя из этой гипотезы, сны являются своеобразным окном для изучения нервных процессов, которые могут помогать человеку вырабатывать, совершенствовать и корректировать стратегии поведения.


Однако у данной теории есть противники. Они считают ее неточной и утверждают, что сообщения во сне только на первый взгляд кажутся опережающими события, а на самом деле отражают смысл уже свершившихся фактов. Что ж, может, они и правы. Ведь еще Фрейд утверждал, что сновидение ничего не предвещает и вообще не имеет ни малейшего отношения к будущему. В нем только прошлое и пережитое. Анализ сна дает возможность разобраться в затаенных стремлениях и страхах, к корням которых другими путями очень трудно подобраться.


У человека нередко появляются сильные желания, противоречащие его воспитанию и психологическим установкам. Он боится в них признаться даже самому себе. Днем, когда человек бодрствует, эти недостижимые желания отправляются в область бессознательного. Но, когда он спит, его внутренний цензор тоже засыпает, и тайные желания вырываются на свободу и проявляются в сновидениях. Спящий человек не имеет возможности действовать и исполнять свои желания, а потому его галлюцинации совершенно безобидны. Более того, он наутро вообще о них забывает. Подобное явление можно принять за своеобразный компромисс: во сне кипят страсти и проигрываются запрещенные сценарии, а после пробуждения они забываются или вспоминаются в таком искаженном виде, что кажутся совершенно бессмысленными.


Наверное, мы не ошибемся, если скажем, что тайна снов так до конца и не раскрыта. Никто в точности не может сказать, о чем на самом деле рассказывают нам наши сновидения.

М.Кановская

Комментарии




Надюшка**)) | 25.02.11 22:39



А ведь правда никто до конца не знает что рассказывают нам наши сны....

катя | 28.04.10 16:47



просто класс





Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS