— Жизнь учит до тех пор, пока не вынесут с занятий...
О себе
ТРЕНИНГИ
Бизнес тренинги
Расписание и цены
Книги
Практическая психология
Обратная связь
Контакты
Для получения лучших "Афоризмов и коротких анекдотов", а также самого интересного из других популярных рассылок введите свой
Введите код:  
Также доступна подписка на рассылки mail.ru:
Новые книги
  • Путь настоящего мужчины
    Хотя практики и советы нашей книги могут оказать поистине неоценимую помощь, следует иметь в виду, что ни автор, ни издатель не намеревались давать профессиональные рекомендации в области медицины, психологии, эмоционального, сексуального и духовного здоровья читателя (что правомочны делать лишь дипломированные врачи и психотерапевты).
  • Приручение страха
    Если вы боитесь чего то или кого то и не хотите бояться – вам эта книга поможет. В ней мно-го практики: всевозможных техник и упражнений, различных рекомендаций, советов, рецептов для приручения и полного устранения страха.

  • НЛП на каждый день. 20 правил победителя
    Вы любите азартные игры? Например, покер! А ведь жизнь во многом строится по
      законам азартной игры. Если природа наградила вас эффектной, привлекательной
      внешностью – это фулл хаус. Если вы к тому же умны – это стрейт флэш.
      Но если вы владеете техниками НЛП – это все равно что джокер в кармане или
      козырной туз за рукавом
  • НЕЙРОРЕЧЬ
    Нам редко выпадает удача испытать что-то по-настоящему необыкновенное. Эта маленькая книжка, несомненно, даст читателю такую возможность. Внимательно вчитываясь в текст, вы почувствуете, что каждый абзац, а иногда и предложение производит заметные изменения в вашем теле.
    НЕЙРОРЕЧЬ нельзя читать как все прочие книги, то есть с намерением усвоить содержание рассудком. Большинство книг предназначено быть пищей для ума; кое-какие — для духа; содержимое НЕЙРОРЕЧИ — это пища для тела. Чтобы тело получило как можно больше, разум не должен стремиться на первый план.

  • Введение в философию

    Сборник включает работы, написанные в стиле афоризмов и кратких эссе ("Новые паралипомены", "Об интересном"), а также "Введение в философию", представляющее собой краткий набросок университетского курса лекций, в котором схематично, но вполне доступно даётся целостное представление о философской концепции Шопенгауэра.
    Для широкого круга читателей.



Новые статьи
  • Если конфликт назрел, что делать?
    Конечно, лучше предупредить, чем лечить, но если конфликт назрел, то медлить не надо. Требуется решение. Тянуть время не стоит, если ситуация серьёзная, то это как беременность – сама не рассосётся.
    Начинать всегда полезно с понимания, что вам нужно от человека или группы людей. Какие ваши интересы?
  • Чем проверить модные истины?
    Никто никому ничего не должен! Каждый человек сам отвечает за всё, что с ним происходит!  Главное позитивный настрой! Это краткое содержание книг популярной психологии. Иные психологи готовы «натошнить»  десятки брошюр в год с подробным разъяснением этих модных истин.
  • Как мужчины потеряли власть в семье?
    Главный тот, кто принимает окончательное решение, которое является обязательным для всех, к кому оно относится. Всегда главенство мужчин держалось на их силе. Сильный тот, кто в состоянии прокормить семью, много работать и всё приносить в дом. От мужчины зависело, выживет семья или нет. Кто возлагает на себя роль кормильца, тот и  главный. Это было раньше.
  • Зачем знать, что тебе лгут?
    Люди не любят ложь. Она в обществе осуждается. Особенно неприятно, когда врут тебе. Хочется знать, где правда, а где нет, иногда просто от любви к справедливости. Неужели мы так любим справедливость, что готовы с подозрением относиться к людям. А вдруг лгут?



Rambler's Top100
Психология, ориентированная на запросы широкого круга образованных людей.

Метафора не директивна, многослойна и каждый может найти в ней свой смысл.
Всё самое интересно, отобранное для Вас!








В чём ошибки позитивного мышления?

Автор: Виталий Пичугин  Источник: http://www.nlplife.ru/ 

Позитивно мыслить стало модно. Книги, тренинги, семинары, лекции призывают мыслить, во-первых, позитивно, а, во-вторых, перестать думать негативно, ведь первое – хорошо, а второе – плохо. Думаю, не всё так просто и однозначно. Почему?
Потому что жизнь оказывается всегда богаче и разнообразнее любой самой правильной концепции, направления, увлечения. Заинтересовались мы позитивом – хорошо. Давайте разберёмся, что именно хорошо, а где совсем наоборот.



Позитивное мышление - тип мышления, при котором человек видит, преимущественно, достоинства вместо недостатков. Удачи, успехи, жизненные уроки, вместо ошибок и невезения. Он ставит задачи, а не переживает проблемы, видит возможности, а не препятствия. Понимает свои желания и ресурсы, а не нужды и потребности. Позитивное мышление, безусловно, нужно, полезно, важно.  Оно помогает достигать цели, не впадать в депрессию, не раскисать при возникновении трудностей и препятствий, и это хорошо.

 

Но есть варианты, где человек с его позитивным мышлением становится большой проблемой для себя и других людей. Предлагаю рассмотреть такие случаи.

 

Позитив внешний (позитивный бездельник).

 

Всё хорошо! На лице улыбка, в глазах радость, слова правильные! Внутри – паразит и саботажник любых начинаний. Часто встречается в организациях с установившейся корпоративной культурой, где принято улыбаться, говорить и действовать внешне-позитивно. Такой человек, при некоторых актёрских способностях, легко принимает правила игры, потому что знает – начальство любит позитивных, да и коллеги хотят его видеть таковым. Это выгодно. Поскольку претензии к нему предъявить сложно: внешне всё хорошо, а в провале работы надо усматривать жизненные уроки и ставить задачи на будущее. Сказать такому сотруднику, что он саботажник – нельзя, это не позитивно, запрещено корпоративной культурой.


Вот типичный диалог:
А: - Ты сделаешь? Верим, у тебя получится!
В: - Да, я сделаю, мы команда!
А: - Где результат? Всё хорошо?
В: - Да, всё отлично, результат будет! Выводы сделаны, цели поставлены! Всё хорошо! Мы команда!

 

Такой позитив повторяется по кругу – улучшений работы никаких. Зато  есть много гордости за атмосферу в коллективе, позитивный настрой. Как правило, это организации, где прибыль получается за счёт одного-двух ресурсов, например, талантливых и умных людей, приносящих реальную прибыль. Изменения начинаются тогда, когда внешний позитив разрушает работу организации полностью, и наступает понимание – пора что-то менять.

 

Позитивный дурак.

 

Человек, у которого все признаки позитива на лицо (на лице). Радость, бодрость, улыбка, никаких переживаний проблем. После очередной дурости – новые цели, вперёд к вершинам другой глупости! Таким людям психиатры ставят диагноз: «психических заболеваний не обнаружено – просто дурак». Точнее, позитивный дурак. Типичный диалог.

А: - Ты же обещал сделать! Мы договаривались!
В: - А чё, я не чё, ну «не шмогла я, не шмогла»! Да всё нормально, расслабься! 
А: - Ты меня подвёл!
В: - Смотри проще, всё в этой жизни – фигня! Всё наладится!

 

Позитивным дураком быть выгодно, в конце концов, к нему перестают предъявлять претензии. Во-первых, ничего разумного в ответ не получите, во-вторых, чувствуете себя озабоченной занудой. Все претензии разбиваются о неисчерпаемый дурашливый оптимизм.

 

 Позитивный нечестный манипулятор.

 

Человек, который с помощью позитива получает за счёт вас какую-либо выгоду. Например, самоутверждается, показывает свою значимость, остроумие. Типичный пример – радостный, весёлый (для окружающих), и злой юмор, направленный на другого человека.


Например, комплимент женщине: 


- Да, в ваши 50, вам не дашь и 30!
- Что, обиделись? Позитивней надо быть, это же шутка!


Все смеются, а женщина выглядит совсем не позитивной. Она, бедная, не понимает чувства юмора.

 

 Позитивный верующий.

 

Человек, который верит в высшие силы, карму, зелёных человечков, НЛО, НЛП, МГУ, чудодейственные пылесосы, шампуни, пятновыводители, во что угодно  - готов поделиться своим просветлением. Поэтому с радостью и счастьем в глазах, рассказывает всем остальным «заблудшим», как надо жить, во что верить.


Всё верно, впихнуть вам какую-нибудь «хрень» - проще в позитиве. Ведь у него уже есть это знание, вещь, откровение свыше, поэтому человек светится счастьем, а вы - пока нет. Присоединяйтесь, вступайте в ряды…, покупайте…, веруйте в…, только тогда вас постигнет позитив и умиротворение. Пока, такие позитивные верующие не очень назойливы, они безопасны и смешны. Когда их становится очень много, например, в телевизоре, то выход один – выбросить телевизор.

 

 Когда позитивное мышление теряет собственно «мышление», и остаётся один позитив без мозгов - появляется неадекватность и мракобесие.

 

"Что делать?" Н. Г. Чернышевский


Отвечу метафорой.
Всем известна метафора про стакан. Оптимист видит его наполовину полным, а пессимист наполовину пустым. Предлагаю видеть просто стакан с водой. Тогда появляется свобода выбора: можете долить воды, выпить или вылить, оставить его в покое. Оптимист с пессимистом могут только настаивать на своём, иначе разрушатся их верования, что приведёт к нарушению хрупкого равновесия в позитивно-негативном сознании. Надеюсь, вы будете позитивно относиться к их переживаниям.


При копировании ссылка на сайт http://nlplife.ru/ обязательна.

 

Скачать БЕСПЛАТНО "Мастер знакомств" (Электронная книга. О том, как познакомиться).


Если статья понравилась, разместите её на своём сайте, блоге, с обязательной ссылкой на сайт http://nlplife.ru/

 

Нравится



Комментарии




Игорь | 05.02.11 06:38


Замечательная статья, простой взгляд на изнанку тренингов и семинаров.


Наталия | 06.12.10 01:50


Уважаемый автор! Позволю себе напомнить Вам слова философа Платона,а именно: "Этим миром правят мысли". Мы все очень далеки от совершенства. По настоящему духовный человек понимает, что другие люди - это его зеркало. Осознав эту концепцию, ты замечаешь: чем больше любви и красоты ты видишь вокруг себя,тем больше любви и красоты отражается у тебя внутри.
С уважением к Вашему мнению.


Виталий Пичугин | 06.12.10 02:02


Наталия:
Уважаемый автор! Позволю себе напомнить Вам слова философа Платона,а именно: "Этим миром правят мысли". Мы все очень далеки от совершенства. По настоящему духовный человек понимает, что другие люди - это его зеркало. Осознав эту концепцию, ты замечаешь: чем больше любви и красоты ты видишь вокруг себя,тем больше любви и красоты отражается у тебя внутри.
С уважением к Вашему мнению.


Всё верно, Платон прав. И...?


Рина | 04.12.10 18:15




Анастасия | 03.12.10 14:22


Оригинальный взгляд на моду


Ирина Обудовская | 24.11.10 09:21


Спасибо за честность!!






Новое сообщение

Имя*:
 
Введите код:  
* Поля обязательные к заполнению

 

ФОТО С ТРЕНИНГОВ


 
ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы
Как влюбить
в себя любого (любую)

16 июня, суббота
с 12ч до 22ч

 
Новости



Яндекс.Погода
Основные женские интересы это:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Работает на: Amiro CMS