Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

Примеры способов эмоционального и психологического давления и манипулирования.

Автор: В.Г. Пичугин  Источник: http://nlplife.ru/ 

Примеры способов эмоционального и психологического давления и манипулирования.
1.    Обращение к эмоциям.
Повторение высказываний со всё возрастающим напряжением, повышение голоса, крик. Употребление ненормативной или просто грубой лексики.
2.    Приведение «свидетельств очевидцев».
Использование выражений: «все уже дали признательные показания», «все уже тебя сдали», «у тебя нет выхода, свидетели показывают на тебя» и т.п.
3.    Использование повторения.
Повторение одних и тех же утверждений, обвинений,  приводит к тому, что к ним привыкают и начинают принимать не разумом, а эмоционально, просто верить. Человеку всегда кажется более убедительным то, что он запомнил, даже если запоминание произошло в ходе чисто механического повторения в процессе эмоционального переживания экстремальной ситуации. Повторение - главное средство внушения, пропаганды и убеждения, особенно эффективно, когда снижено критическое мышление.
4.     Предоставление части информации.
Сообщение только тех сведений, которые выгодны следствию. Человек, не обладающий всей полнотой информации, может начать доверять лишь части её, особенно если всё подаётся логично.
5.    Использование ложных аналогий в качестве псевдодоказательств вины. Например, «ты был рядом - значит вместе», «ты знал, что происходит, значит участвовал».
Эти связки кажутся убедительными, особенно, когда человеку не дают подумать и трезво оценить полученную информацию.
6.     Постановка вопросов по принципу «или-или», например:
- Итак, решайтесь: либо вы даёте признательные показания, либо сильно ухудшаете своё и так не простое положение.
7.    Использование штампов.
Например: «установлено, что…», «всем известно, что вы…», «каждому понятно…», «доказано, что…». У допрашиваемого человека не всегда хватает умения задать простые вопросы,  например: «кем установлено, кому конкретно известно, кому понятно, каким образом доказано?».
Использование штампов личного заверения и гарантий, которые ничем не  подкреплены.
Например: "Я гарантирую вам, что..."."Я уже имел возможность убедиться в том, что...". "Я прошу вас просто поверить, что...". "Это я вам заявляю как специалист...".
"Прокурор заверил меня в том, что если вы дадите признательные показания, то…".
8.    Использование ярлыков.
Например, «бандит», «взяточник», «оборотень в погонах». Люди склонны верить и действовать в соответствии с краткими названиями и ярлыками, которые обычно описывают конкретный случай или ситуацию. «Самореализующееся пророчество» — явление, в соответствии с которым определение ситуации вызывает поведение, превращающее это определение в истину. Если назван «бандитом», то складывается ожидание «бандитского поведения», которое скоро появляется.
9.  Бездоказательное обвинение.  
Обвиняющий делает другого виноватым и автоматически вызывает желание оправдываться, давая показания, которые потом ложатся в основу обвинения.  Это может выглядеть так: "Раз начал оправдываться - значит виноват".
10. Оскорбление.
Это не обязательно ненормативная матерная лексика. Оскорбительным могут быть замечания об умственных способностях, например: «дурак», «идиот», «дебил». Оскорбления вызывают негативные эмоции, желание ответить тем же, что не всегда правильно, уместно или возможно. В состоянии переживания обиды, теряется контроль над ситуацией, снижается возможность спокойного обдумывания правильного ответа на поставленные вопросы.  
11. Предложения в виде подчинённых временных связок.
Начинаются со слов: прежде чем, до того как, после, в течение, с тех пор как,  и т. п. Например: «Прежде, чем вы расскажете, как всё было на самом деле, хочу вас предупредить, что нам всё известно». В этом предложении предполагается, что вы расскажете, как всё было на самом деле. Просто прежде, чем это сделаете, услышите предупреждение. Кстати, можно предложить написать всё самому следователю, раз ему всё известно.
12. Использование последовательности.
Например:  «Вам, может быть, интересно, какой вопрос мы обсудим первым». Предполагается, что вопросы будут обсуждены, просто заинтересуйтесь, какой будет первым. Полезно задуматься, а с чего следователь взял, что вы вообще собираетесь что-то обсуждать, и почему должно быть интересным, какой будет первый вопрос.
13. Создание псевдо выбора с помощью «или».
Использование этого слова предполагает, что как минимум одна из нескольких альтернатив произойдёт. Пример: «Вы ответите мне на этот вопрос до заполнения протокола или после?» Предполагается, что ответ на вопрос будет дан в любом случае.
14. Использование предложений со словами: понимать, заметить, знать, осознавать, и т.п.
Пример: «Вы понимаете, как важны для вас признательные показания?» Признательные показания важны, единственный вопрос, понимает ли это допрашиваемый. А почему собственно нужно признаваться в чём-то, если вины нет?
15. Предложения со словами: начать, заканчивать, продолжать, всё ещё, и т.п.   Пример: «Вы можете продолжать мне врать, это усугубит ваше положение».  Предполагается, что вам заранее не верят всё, что рассказывали раньше враньё.
16. Встроенные вопросы.
Их, как правило,  встраивают в более крупную структуру предложения, что позволяет задать вопрос в более мягкой форме. Например: «Мне интересно, когда вы будете уже давать признательные показания»? Предполагается, что вопрос интересен, признательные показания давать будете, вопрос один – когда? Полезно поинтересоваться в этом случае: «С чего вы взяли, что мне вообще есть в чём признаваться?»
17. Использование трюизмов.
Трюизм – это самое очевидное утверждение. Трюизмы используются для того, чтобы вызвать «да» – реакцию. Пример: «Вы сидите тут у меня в кабинете, я пишу протокол допроса, а вы должны давать показания». Вроде всё правильно, дело происходит в кабинете – да, следователь сидит с протоколом, заполняет – да, а вот с обязанностью давать показания неочевидно, но после двух «да», как-то логичным кажется и третье утверждение, хотя оно не имеет ни какого отношения к первым двум.
18. «Чтение мыслей».
    Фраза строится так, как будто один человек наверняка знает, что думает другой. Например: «Я знаю, что вы думаете избежать ответственности, поэтому не хотите давать признательные показания».
19. Использование противопоставлений.
    Здесь рассматриваются две поведенческие реакции, которые можно противопоставить. Используя противопоставления, применяют формулировку «Чем…, тем….». Например: «Чем больше вы сопротивляетесь, отказываясь давать показания,  тем больше трудностей у вас будет».
Обычно берётся поведенческая реакция, позиция по делу обвиняемого и комбинируется с той реакцией, которую хотелось бы вызвать: «Чем сильнее вы сомневаетесь, давать ли показания сейчас, тем больше показаний будете давать потом».
20. Право выбора.
    При применении этого типа манипуляции, привлекая внимание допрашиваемого к той реакции, которую нужно у него вызвать, предлагается полная свобода выбора. Таким образом, манипулятор оказывается  в беспроигрышной ситуации, поскольку каждая реакция допрашиваемого воспринимается как успех. Он чувствует облегчение, так как начинает понимать, что не должен реагировать каким-то определенным образом. Один из приемов состоит в том, чтобы слегка изменить свой голос в тот момент, когда говорится о реакции, которую нужно вызвать. То есть более приветливые эмоции, маркируют нужную реакцию допрашиваемого.

 

При копировании ссылка на сайт http://nlplife.ru/ обязательна.

 

Скачать БЕСПЛАТНО "Мастер знакомств" (Электронная книга. О том, как познакомиться).


Если статья понравилась, разместите её на своём сайте, блоге, с обязательной ссылкой на сайт http://nlplife.ru/


Нравится
 



Комментарии




Эн | 08.08.11 20:55



теперь понятно как себя в ментуре вести. Надо такую памятку давать все, кто так или иначе сталкивается с нашим правосудием

Невенчаная | 12.04.11 15:10



Познавательно ) Мне понравилось, спасибо

мне оч понравилось!! | 16.02.11 13:50



все по существу,класс!

Evgenio | 12.06.10 00:20



Прекрасно,спасибо

Жанна | 30.05.10 14:18



Отличная статья! Знания пригодятся не столько на допросе, сколько в жизни вообще





Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS