Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

Мужчины, которых мы притягиваем

Автор: Юлия Свияш 
Все чаще и чаще женщины обсуждают тему, ставшую такой популярной в последние годы: мужчины «мельчают», становятся более слабыми, ненадежными, мягкими, нерешительными и т.д.

Что же это такое - коллективная женская галлюцинация или действительно, происходит что-то неладное с сильной половиной человечества?

Мы сидели в кафе втроем, я и две мои подруги - маленький такой девичник. О чем мы говорим, когда видимся? Конечно, о мужчинах.

Настя сегодня просто кипит раздражением.

- Ты представляешь, я думала - он мужик, а он вообще непонятно что! Пока его не пнешь, он не пошевелится... Но самое страшное знаешь, что? Они все такие! Я всех своих поклонников припомнила - они только с виду мужского пола. А там внутри - какой-то студень...

Мы слушали ее эту историю уже в сотый раз. Ничего нового. Ленка, томно потянувшись, заметила:

- Чего-то ты не догоняешь, Настюха. Я вот отбиться никак не могу от этих мачо. Один лучше другого. Давай, тебе кого-нибудь подсуну? Жалко, хорошие ведь мужики пропадают. Все такие самостоятельные, при деньгах, при своем деле... И чего они ко мне клеятся? Я ведь замужем...

У меня, как у психолога, нет задачи оправдать мужчин или осудить их. Давайте просто исследуем этот феномен, ведь не бывает дыма без огня, как говорится. И если современные женщины жалуются на то, что встретить настоящего «мужика» все сложнее, значит, доля правды в этом есть.

Если посмотреть на мужчин в общем и целом непредвзято, то они в массе своей не так уж и измельчали. Среди них много успешных, состоятельных, вполне реализованных, много лидеров, руководителей и владельцев бизнеса. Абсолютное большинство ключевых позиций во всех сферах жизни, опять-таки, в руках у мужчин.

Сделаем поправку на то, что женщина, когда говорят о мужчинах вообще, всегда имеют в виду каких-то конкретных мужчин, а именно тех, которые ее окружают. Это может быть муж, поклонник, знакомый, друг, коллега.

Заметьте, что есть женщины, в жизни которых сложилась именно такая ситуация, когда мужчины мельчают и стремятся сесть на шею. Вплоть до полного отсутствия мужчин в ближайшем обозримом пространстве. Но это происходит не у всех женщин.

У других представительниц слабого пола в окружении достаточно сильных, самостоятельных мужчин. К некоторым же откровенно стоит очередь, и мужчины конкурируют за право быть мужем или любовником.

Почему так происходит? В чем здесь дело?

На каждую женщину - свой тип мужчин

Очевидно, определенные женщины притягивают к себе соответствующих им мужчин. Притягивают неосознанно, как бы случайно.

И чем сильнее в женщине мужское начало, тем больше вероятность, что в ее окружении окажутся мужчины, у которых это мужское начало подавлено или недоразвито. И в этом проявляется своеобразная гармония Вселенной: в тебе есть то, чего мне не хватает. Мужчина и женщина - это как сообщающиеся сосуды. И если где-то прибавилось, в другом непременно станет меньше.

Женщине такое положение вещей кажется несправедливым: куда все мужики-то подевались? А зачем ей мужик, когда она сама и есть этот самый мужик? Звучит, может быть, грубо, но по сути так и есть.

Женское и мужское - это два противоположных полюса. В каждом человеке есть оба полюса - безусловно. Но вот какой полюс сильнее?

Многие современные женщины все больше и больше реализуются в жизни по «мужскому типу», удаляясь от женского полюса. Такая женщина позиционирует себя в жизни как мужчина, ценит и уважает себя за мужские качества и достижения. Например, за карьерные достижения, за количество зарабатываемых денег, за умение руководить людьми и управлять проектами на работе.

Современные женщины становятся более независимыми экономически, юридически, социально. И дело не в том, что мужчины мельчают. А в том, что некоторые женщины мужают. Если у женщины баланс мужского и женского перекошен в сторону мужского, то рядом с такой женщиной мужчине очень трудно, практически невозможно, почувствовать себя сильной половиной. Там нет для него пространства.

Вот несколько очевидных признаков того, как женщина проявляет мужское начало.

- Она обесценивает и критикует достижения мужчины, его личность и способности.
- Она состоит в женском клубе «все мужики козлы» и активно обсуждает никчемность современных мужчин.
- Она конкурирует с мужчинами, доказывая им, что и без них может обойтись легко и непринужденно.

И, как бы странно это ни звучало, но большинству женщин трудно принимать от мужчин заботу и поддержку. И хотя они декларируют, что только и ждут мужской помощи, на деле это не так. Им гораздо важнее «не быть обязанной».

На тренингах я спрашиваю женщин: как часто вы позволяете мужчине открыть перед вами дверь? Высадить вас из машины?

Оказывается, большинство женщин считают это мелочами и предпочитают быть на самообслуживании. Но ведь мелочи только сигнализируют о чем-то более важном, глобальном.

В результате, к таким женщинам притягиваются мужчины, готовые спрятаться под крыло. И даже если сначала это был мужчина с задатками к лидерству и самостоятельности, то постепенно, рядом с ней он становится сыночком, потому что по-другому невозможно. Она берет за него ответственность, становится ему мамой.

Женщина хочет быть правой

Чем больше женщина возмущается немощностью мужчин, тем больше вероятность того, что именно такие и будут встречаться ей на пути. Почему? Потому что они нужны ей для доказательства ее правоты.

Правота эта выражается в таких фразах:

"Что за мужик пошел..."; "Да они ни на что не годятся", "На них нельзя положиться"; "Без меня ничего он не может"; "Все надо контролировать самой".

Они даже могут быть не высказанными вслух, это не обязательно. Просто это особая философия женщины, в которой мужчина видится источником проблем. А поскольку мир только отражает то, что мы думаем о нем, то и мужчины как часть этого мира проявляются соответственно нашим взглядам.

Слабость мужчины - это вопрос каждой конкретной женщины. И если в вашей жизни мужчины таковы, спросите себя: что вы думаете о них? Какова ваша философия, ваши убеждения относительно мужчин? Что вы делаете для того, чтобы в вашем пространстве не было места для сильного человека? В чем вы хотите быть правой относительно мужчин?

И если вы с вашей правотой не слишком счастливы, так ли она нужна вам? Может, стоит пересмотреть отношение к себе? Может, пора разглядеть в себе Женщину, а в мужчинах начать видеть Мужчин?

Сделать это может быть непросто, особенно если ваша мама всю жизнь доказывала, что мужчины - слабые, бесполезные создания. Вы не обязаны перенимать от нее эту эстафетную палочку.

Возможно, ваши подруги играют в ту же игру. Но вы не обязаны поддерживать те взгляды, которых придерживаются люди вокруг вас.

Попробуйте поиграть в другую игру.

Начните с мелочей. Не хватайтесь за стул, пусть он сам пододвинет его вам. Позвольте мужчине открыть перед вами дверь. Можно, конечно, и самой... Но тогда зачем вам Он?

Мамы, бабушки, училки

Воспитание в детстве, как вы понимаете, тоже играет не последнюю роль. Такое количество «слабых» мужчин (так их обычно называют) - результат того, что мальчиков воспитывают женщины. Это случается в неполных семьях или там, где папа не имеет права голоса. В результате будущий мужчина получает всю порцию женской любви и ласки, однако совершенно лишен образца мужского поведения.

"Не бегай туда"; "Не дерись"; "Будь осторожен"; "Будь хорошим мальчиком"; "Не расстраивай маму (бабушку)" и т.п. - эти установки, может быть, и не плохи, но они совершенно не учитывают того, что мужчина должен иметь здоровую агрессию и внутренний стержень. А с таким воспитанием это практически невозможно получить и развить.

Кроме того, если у мамы семья неполная, то, как правило, отношения с мужчинами для нее - проблема. И она неосознанно передает сыну философию, согласно которой быть мужчиной (в смысле, мужиком) - это плохо. Вырастает хороший, мягкий, интеллигентный мальчик, привыкший во всем полагаться на женщин. С возрастом он, скорее всего, перекочует к другой маме, т.е. жене.

Комментарии




Нет комментариев






Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS