Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

Когда вас не понимают….

Автор: В.Г. Пичугин  Источник: http://nlplife.ru/ 
Когда вас не понимают….

Если вас не понимают, этому есть две причины, первая, плохо объясняете, вторая, информация не доходит, её просто не воспринимают. Приятно думать, что причина не в вас, так бывает, но полезно задуматься о другом, всё ли вы делаете, чтобы быть понятым? Допустим, да! Другой человек кивает головой и сообщает – понял! Рано радоваться, а то будет как в анекдоте.

Кузнец учит своего ученика, как ковать подковы:
- Сначала кладешь ее в огонь, чтобы разогрелась. Когда будет красной, положи на наковальню, когда я кивну головой, ударь по ней молотком.
Парень внимательно выслушал мастера, все сделал, как ему было сказано. На следующий день в деревне был новый кузнец.

Когда один человек говорит другому – я тебя понимаю, как узнать, что понимание действительно есть? А вдруг это иллюзия, ошибка, представление желаемого за действительное. Можно ли быть уверенным, что понимание возможно в принципе, и не в простых вещах, а, например, в любви, дружбе, верности?

Начнём с определения.

Понимание – установление и осмысление сказанного или сделанного. Нахождение смысла полученной информации, ответ на вопросы, что, кто, почему, с какой целью (зачем)?

Понимание возможно если в памяти есть какие-либо сведения, с которыми необходимо соотнести новую информацию. Например, если человек из Африки никогда не видел снег, то ему будет очень трудно объяснить, что это такое.

Понимание практически невозможно, если некая информация противоречит верованиям, убеждениям, установкам человека. Кто-то верит в существование зелёных человечков с Марса, и никакие аргументы, новые научные данные об их отсутствии не создадут у верующего человека понимания нереальности зелёных существ с другой планеты.

Итак, например, молодой человек признаётся девушке в любви. Что она из этого признания должна понять? Попробуем разобрать ситуацию с учётом приведённого определения.

Понятно кто говорит, слова любви тоже известны, всё-таки язык русский, но почему он это говорит - уже сложнее. Совсем не просто ответить на вопрос – с какой целью? Но чтобы появилось понимание, нужны ответы, необходимо найти смысл сказанного. Тут возникает сразу несколько проблем.
Ей не нужно понимать, о чём говорит молодой человек. Девушке приятно, и это для неё главное, она желает, чтобы он чаще рассказывал про любовь, отношения, тёплые чувства. Слова любви – это такая «мозговыключалка» для большинства девиц от 14 до 60 лет.
Вместо понимания включается – чувство. Так и говорят: «Я чувствую, что он меня любит», ну или не чувствую. Где, в каком месте, что это за ощущения, всегда ли они одинаковы, правда ли, что относятся к любви, а не к чему-то ещё? Это для девушки лишние вопросы, поскольку она верит, что её субъективное чувство есть показатель того, что молодой человек её любит.
Верования – которые блокируют любую аналитическую мыслительную деятельность. Они основаны на фантазиях, сказках, любовных романах, сериалах, рассказах подруг, кино и т.п. В памяти находится именно это, и слова любви, а также действия молодого человека соотносятся именно с вышеперечисленным набором субъективного бреда. Если сказанное (сделанное) мужчиной совпадает с верованиями о любви, то чего понимать, вот она – настоящая любовь!

Самое интересное, что молодой человек сам не очень хочет понимать – зачем он признаётся в любви. Ведь сексуальное желание как-то совсем не романтично выглядит, а вот любовь, это да! Настоящее чувство! Если бы он честно признался – я тебя хочу поиметь, что должна ответить порядочная барышня? Правильно, все бы ответили по-разному, но большинство к таким предложениям относится критически. Интересно, если бы парень не испытывал страстного сексуального влечения, стал бы он девушке рассказывать о любви?

Итак, догадайтесь с трёх раз, зачем про любовь рассказывает?

Не торопитесь с ответом, чтобы понять, нужно задавать вопросы, получать невербальную информацию, оценивать всё сказанное и сделанное. Как правило, за этим занятием любовь, если и была – проходит. Зато появляется понимание, а оно вообще нужно, если приятнее жить чувствами и переживаниями? Когда люди ругаются или расстаются, обычно кидают фразу: «Я только сейчас поняла, какой ты на самом деле!» Думаю, это тоже далеко от правды, ничего не поняла, просто она верила, что жизнь должна быть устроена, как в фантазиях, сказках, сериалах, но реальность оказалась другой. Понять это невозможно, пока субъективные верования, убеждения, установки, работают как фильтры, они пропускают лишь ту информацию, которая им соответствует.

Думаю, вы теперь не будете удивляться тому факту, что люди очень редко понимают друг друга. Наверное, когда отношения хорошие, всё устраивает, жизнь радует, то не нужно сильно разбираться и находить понимание, зачем ремонтировать то, что и так хорошо работает, но всегда полезно находить для себя смысл сказанного или сделанного другими людьми. Может быть, будет интересно задуматься о таких понятиях, как дружба, верность, счастье, а какой в них житейский смысл?

Пока пытаемся понять, мы живём и развиваемся, когда перестаём это делать, то жизнь становится совсем непонятной. А вам какая больше нравится?

Пониманию надо учиться, а где? Может быть тут?

При копировании ссылка на сайт http://nlplife.ru/ обязательна.


30-дневная программа упражнений "Юморология или Как стать интересным человеком" (Электронная книга, .pdf)


Как проходят допросы? Противодействие манипуляциям.

SOS: Спаси Отношения Сейчас. (Электронная книга, PDF)


Комментарии




Владимир | 03.12.10 22:42



из простого раздул такую чушь!!!





Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS