Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

Как разлюбить с юмором.

Автор: Пичугин Виталий  Источник: http://www.nlplife.ru/ 

Как разлюбить с юмором.

 

Я знаю, в чём ваша беда, господа. Вы слишком серьёзны. Все величайшие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Так что улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

«Тот самый Мюнхгаузен»


Всё, что становится смешным, перестаёт быть опасным. Ревность, измена, любовь, бизнес — сколько трагедий написано об этом. И столько же комедий примиряют нас с реальностью, когда мы смеёмся над ревностью, изменой, любовью, бизнесом — других людей. Юмор заразителен, а весёлое общение сближает и помогает идти по жизни легко, смеясь, празднуя каждый день своей жизни. Особенно, если такую жизнь люди создают себе сами, а ещё лучше — украшают её красочными метафорами, живыми афоризмами, остроумием и становятся по-настоящему интересными и успешными людьми. А если жизнь портит кривая или вредная любовь, то нет ничего невозможного:
Лучше разлюбить с юмором, чем любить с трагедией.


Прежде чем описать способы применения юмора для успешного «разлюбления», необходимо сделать маленькое отступление и рассказать о юморе вообще. Некоторые люди считают, что смех слабое оружие для борьбы с несчастной любовью. Они неправы. Если понять, как может юмор влиять на людей, то становится ясна его мощь и сила в решении личных проблем.


Почему мы любим юмор?


Как уже было отмечено, всё, что становится смешным, перестаёт быть опасным. Поэтому потребность в смехе – одна из важнейших эмоциональных потребностей человека. Нет лучшей физиологической и психологической разрядки, чем смех. Смеясь, люди расстаются со своим невротичным прошлым, и как необходимость создают огромную смеховую культуру. Чем больше положительных эмоций, возникающих со смехом, тем больше оздоравливающего эффекта, действующего на психику. Юмор в кругу друзей заразителен, а весёлое общение сближает и оздоравливает.


Умение быть остроумным притягивает внимание других людей. Человек с юмором ценится в любой компании. Почему? Он приносит положительные эмоции, заряд бодрости, радости. У большинства людей такого умения нет, вот поэтому все стремятся получить, то чего у них нет.

Смех является способом решать конфликты, или не допускать их. Юмор обесценивает значимость обиды, переживания, поэтому тема измены, расставания, любовного треугольника очень популярна в анекдотах, афоризмах, шутках.

Лучший способ привлечь внимание – это рассказать анекдот, афоризм, во время и к месту. Внимание людей сосредотачивается там, где интересно, весело, и отвлекается от нудности, официозности, невыразительности.

Защита от дураков (и некоторых близких) с помощью юмора наиболее эффективна, так как метафорически можно описать всю нелепость неадекватного глупого поведения, но в то же время, избежать дополнительных «наездов» от эмоциональных агрессоров.

Популярность у противоположного пола имеют, как правило, люди весёлые. Нестандартность, творчество, яркость, всегда привлекают и девушек и молодых людей. Юмор своего избранника, часто, девушки ставят впереди его физической привлекательности. Правильно, зачем ей симпатичный и тупой, такого подругам не покажешь, или лучше так, покажешь, но надо чтобы он молчал, а девушки любят разговаривать, если мужчина разговаривает скучно, противно, его и воспринимают, как скучного и противного.

И это ещё не всё, за что мы любим юмор.


А откуда он вообще взялся?

Есть разные теории и мнения, например, такое.

Над природой смеха задумывались многие учёные. Видный этолог Конрад Лоренц считал, что смех представляет собой разновидность агрессивного поведения. Вместо того, чтобы атаковать противника мы высмеиваем его, снижаем свою агрессивность таким мягким способом. Достоевский в основе замены агрессивности юмором, иронией лежит не осознаваемое субъектом чувство сострадания. Фрейд связывал чувство юмора с половым инстинктом, подсознательными мотивами. По Чернышевскому, комическое пробуждает в нас чувство собственного достоинства. Относясь иронически к какой-нибудь ситуации или человеку, мы тем самым демонстрируем себе и другим своё превосходство, неуязвимость. Нейрофизиолог П.В. Симонов считает, что юмор нельзя свести к какому-нибудь одному всё определяющему фактору – агрессивности, чувству собственного достоинства, сострадания и т.п. В чувство юмора, по выводам многих авторов, неизбежно присутствует потребность экономии сил.

Смешно всё избыточное, нерациональное, отжившее. Смешные анекдоты состоят как минимум из двух частей. Вначале у слушателя формируется ложный прогноз, а затем ему преподносится неожиданная концовка. Рассогласование между ожидаемым и действительным завершением истории порождает тот эффект, который приводит к усмешке или гомерическому хохоту.

Смех часто возникает непроизвольно, что, очевидно, связано с подсознанием, с освоенным опытом, в сопоставлении с которым многое новое и непривычное кажется достойным осмеяния или иронии. Смех вызывает смена контекста, в котором происходят события. Серьёзные переживания в одном контексте будут смешными в другом.

Например: Девушка с печальными глазами, сидя на кухне перед подругой, грустно сообщает «Ах он меня не понимает» - трагично! Другой контекст: девушка в Африке убегает от крокодила и произносит «Ах он меня не понимает» - та же фраза, но комично.

Несчастная любовь, редко переживается со смехом, иначе она будет уже не несчастная, или не любовь. А чтобы разлюбить это как раз и нужно.



Начнём с визуализации.


Многие люди любят представлять, фантазировать. Это хорошо. Вопрос в том, что представлять, о чём фантазировать. Иногда этот процесс оказывается очень вредным, а иногда наоборот. Например, она ждёт его, он должен прийти с работы в 19 часов, но уже 22 , а его нет. Телефон не отвечает. Тогда она начинает представлять его, но не одного, а например, с какой-либо Машкой, противной и гадкой, в красках и деталях, что они делают вдвоём, сюда добавляются звуки, слова которые они говорят, можно весь этот фильм подвинуть поближе, чтобы было страшнее и противнее. По поводу придуманных картинок, возникают вполне конкретные чувства, подключается тело. В кровь выбрасываются гормоны, повышается давление, возникает мышечное напряжение, хочется что-нибудь разбить, например, ему голову. И тут звонок в дверь появляется он. Она набрасывается с криками – ты, где был? Он скромно извиняется, пиво пил. Но тело так быстро не остановишь, оно продолжает волноваться, начинается скандал. Это типичная стратегия ревности. Страшно подумать, что можно было представить другие картинки, был бы другой результат, но люди упорно рисуют себе картинки ревности, а потом удивляются, почему я такой ревнивый?

Что представлять, чтобы разлюбить? Тут всё зависит от фантазии и чувства юмора. Например, можете представить человека, которого нужно разлюбить сидящем на унитазе на лыжах, с лыжными палками в руках, шапке ушанке, и поющего песню Шапокляк из мультфильма про крокодила Гену. Вы можете представить бесчисленное множество сюжетов, главное, чтобы человек, которого нужно разлюбить выглядел смешно и немножко убого.

Хорошо кому-то помогают сюжеты, связанные с удовлетворением физиологических потребностей. Один восторженный юноша очень любил девушку, а она всячески над ним издевалась. Когда он представил предмет своего воздыхания во всех подробностях отправления физиологических потребностей, то восторженная любовь быстро исчезла: «Я её так любил, просто обожествлял, а она оказывается какает! Фу!». Ну такой способ визуализации на любителя, хотя чем возвышенней и чище чувства, тем эффективнее работает данная визуализация.

Ещё один вариант, если вам нравится комедийный фильм, можете представить человека в роли героя, над которым все смеются, нелепого, глупого, смешного.

Пусть «разлюбляемый» попробует в ваших визуализациях быть главным героем мультфильмов, например, каким-нибудь сереньким зайчиком, трусливым и слабым, или жабой, хомяком, крысой и т.п.

Ещё способ. Создайте фильм про ваши отношения, проиграйте его в ускоренном режиме, с конечной точки в начальную, пусть он будет чёрно-белым. Потом, дойдя до кадра, где вы познакомились, вырежьте человека из этого фильма. Посмотрите фильм в цветном варианте, либо без него, либо заменив его на другого. Важное условие, фильм должен быть комедией и вам нравится. В жизни и так много трагедий, не надо ещё дополнительно представлять ужасы, пусть ваш фильм будет смешным. В своей внутренней жизни вы режиссер, сами выбираете актёров, распределяете роли, создаёте сюжеты и придумываете финал. Проявите творчество, получите удовольствие, избавьтесь от ненужной любовной зависимости.

Следующая визуализация, романтически слезливая, но для некоторых очень эффективная. Представьте свою любовь в виде воздушного шарика, который вам очень нравится, как Пятачку и мультфильма. Попрощайтесь с ним, можете поплакать, потом есть два варианта. Первый – кардинальный и жестокий, второй – мягкий. Итак, в первом случае проткните шар иголкой, всё, любовь лопнула! Её больше нет. Во втором варианте выпустите шарик, пусть летит, можете смотреть на него пока он не скроется за облаками, всё, вы отпустили свою любовь, она улетела, её больше нет. Это можно делать, просто визуализируя, а можно с настоящим шариком. Только если будете делать это с настоящим шариком, то не пугайте окружающих людей слишком трепетным отношением к процедуре уничтожения шарика, относитесь к этому с юмором.

Есть разновидность такого избавления от любовной зависимости. Всё тоже самое, только в качестве шарика возьмите презерватив, того цвета, с которым ассоциируется ваша любовь.

Ещё очень эффективный способ визуализации для избавления от любовной зависимости. Её приведу по шагам.

1. Представьте человека, которого хотите разлюбить. Подумайте, что ему не хватает в жизни, в чём он нуждается. Это могут быть как материальные вещи, так и не материальные, например, ему не хватает смелости, или силы воли.

2. Сделайте мысленно ему подарок. Если это смелость, то представьте, как она выглядит, может быть, это будет большой плюшевый тигр, а может настоящий. Упакуйте его в красивую обёртку, раскрасьте, чтобы это был настоящий подарок.

3. Подарите подарок человеку. Посмотрите, как он ему радуется. Тут главное понимать, что вы дарите подарок, то есть даром – безвозмездно. Ничего нельзя ожидать взамен, просто вы богаты, у вас много, поэтому вы дарите. Пусть с подарком уходит.

4. Очень важно поблагодарить человека за предоставленную вам возможность сделать доброе дело. Благодарите искренне, как говорится, от чистого сердца.

5. После этого с чистой душой и телом уходите. Просто закройте дверь, вы здесь уже всё сделали. На этом шаге у многих наступает душевное облегчение.

Можно найти десять объяснений, как эта визуализация работает, но не это главное, важно, что многим помогало разлюбить другого человека, возможно, поможет и вам.

Да, ни в коем случае не относитесь ко всем визуализациям серьёзно. Просто, чем более лёгкое и весёлое отношение, тем они эффективнее работают.


При копировании ссылка на сайт http://nlplife.ru/ обязательна.

 

Скачать БЕСПЛАТНО "Мастер знакомств" (Электронная книга. О том, как познакомиться).


Если статья понравилась, разместите её на своём сайте, блоге, с обязательной ссылкой на сайт http://nlplife.ru/




Комментарии




полина | 14.08.14 17:41



Хорошая статья. недавно прочла книгу Дианы луч "эмигрантка в стране магазинов", она тоже об этом, всем советую почитать, очень интересно написана.





Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS