Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

Как расставаться легко?

Автор: Виталий Пичугин  Источник: http://www.nlplife.ru/ 

Жизнь так устроена, что расставания в ней неизбежны. Многие люди к ним не готовы.

Когда что-то имеем – не замечаем, расстаёмся – жалеем, переживаем, плачем. А можно ли расставаться легко?


Древние философы умели. Жизнь была такая, что в ней каждую секунду происходили потери: имущества, близких людей, здоровья, самой жизни. Сейчас по-другому?

Всегда хочется верить в лучшее, как в детстве. Если игрушку купили, то это радость навсегда. Какими горькими слезами заливается ребёнок, если игрушка ломается или теряется.

Детям не хватает жизненной мудрости спокойно пережить потерю, даже такой мелочи. А взрослым?  Мы верим что, например: машина, квартира, деньги, любимый телефон, дача, у нас будут всегда.

Хотелось бы оставить себе: здоровье, любовь, друзей, хорошие отношения, уважение, и прочие нематериальные блага этой жизни - тоже навсегда.

Правда в том, что, как и 1000 лет назад, наши желания никого не интересуют, а судьба сама решает, чего отнять сейчас, а что попозже. Разве это новость?


Эпиктет умел относиться к лишениям легко, думаю, у него есть чему поучиться. Вот его отношение к потерям.


«Почему же мы негодуем? Потому что мы дорожим предметами, которых нас лишают. Право же,  не дорожи своими плащами, и не будешь негодовать на вора.

Не дорожи красотой жены, и не будешь негодовать на прелюбодея. Знай, что вору и прелюбодею нет места в том, что твоё, а лишь - в том, что чужое и что не зависит от тебя.

Если ты оставишь всё это, и не будешь придавать этому никакого значения, на кого ещё тебе негодовать? А до тех пор, пока ты будешь дорожить всем этим, негодуй скорее на самого себя. 

Теряют ведь то, что имеют. "Я потерял свой плащ". Плащ ведь ты имел. "У меня болит голова". Разве у тебя рога болят? Так что же ты возмущаешься? Ведь потери относятся к тому, к чему относится и имущество».


Да, мы привязываемся к предметам, людям, отношениям. Очень переживаем, когда нас этого лишают. Эпиктет говорит – не привязывайтесь.  Не всегда это просто, но можно сделать следующее. 


Если вы купили, например, телефон, сразу попрощайтесь с ним. Представьте -  украли, поблагодарите телефон за то, что был. А теперь его нет. Жизнь остановилась? 

Нет, просто вернулась к тому состоянию, когда вы обходились без этого телефона, кстати, в это время могли радоваться возможности и предвкушению новой покупки? Вот, и теперь сможете.
Если вещь действительно пропадёт, то расставание будет лёгким, вы уже к нему готовы. Так и с другими вещами.

 

А как расставаться с людьми?

 

Люди не вещи, с ними сложнее. В мультфильме «Влюбчивая ворона» заяц жалуется волку:


- Трудно мне без неё!
- Без вороны?
- Без любви.


Мы привязываемся больше не к людям, а к тем благам, которые от них получаем.  Расставание с близкими людьми - это потеря внимания к себе, любви, интереса, уважения, секса, и т.п..

Уходя, человек забирает всё это с собой. А другого попробуй ещё найди.


Что делать?


Не расставайтесь, пока не найдёте другого, достойного вас человека. Ели мы находим что-то лучшее для себя, то перестаём переживать о прошлом, вместо этого радуемся настоящему.

Например, потеряли телефон, купили новый, самый «крутой» и модный. О старом будете печалиться?
Говорят, что женщины легче переживают расставание с мужчиной. Наверное, потому, что они чаще уходят к другому, лучшему мужчине.  О прежнем спутнике жизни переживать нечего.

Зачем, когда с новым избранником прекрасное настоящее и перспективное будущее. 


Можно сформулировать так. С близким человеком стройте хорошие отношения, любите его, пока сможете. Иначе, что вы делаете вместе?

Когда поймете, что он вас больше не устраивает, благодарите за всё хорошее, что было между вами, после чего найдите лучшего.

Тогда расставание будет лёгким. Как пел Юрий Антонов: «Новая встреча - лучшее средство от одиночества».

 
В заключении мысль от Эпиктета: «А главное  – помни, что дверь открыта. Не будь трусливым, но как дети, когда им не нравится игра, говорят: "Я больше не играю", так и ты, когда тебе что-то представляется таким же, скажи: "Я больше не играю" и удались, а если остаёшься, то не сетуй».


Если статья понравилась, разместите её на своём сайте, блоге, с обязательной ссылкой на сайт http://nlplife.ru/





Комментарии




просто мужчина | 05.11.11 18:08



Myza:
"Задумываются ли они вообще о расставаниях?"

поверьте не только задумываемся, но и страдаем наверное больше чем Вы, наши прекрасные спутницы, ибо для нас каждая втсреча - это событие!!!, каждое расставание - это утрата.
и если мы любим не одну - разве это плохо?, разве плохо, что стараемся доставить радость в жизни не только одной а тем кого встретили!!!

Нана | 24.07.11 08:39



А если расстаешься просто потому, что больше не хочешь и не можешь жить в этом городе и уехать? А он не находит смелости сделать то же самое ?
Страшно люблю, но не хочу жить с ним здесь. Он переезжать не хочет. Говорит - некуда.
Считает, что предаю. А я все равно уезжаю. Далеко и любви там нет. Но есть все остальное. Как быть?

Натали | 07.07.11 07:31



Суть статьи - отношение к расставаниям должно быть попроще и жить станет немного попроще. Вот и все. Не капайтесь глубоко.

Лариса | 25.03.11 01:59



Друзья мои,статья аморальная!Любим мы и хороших и плохих людей,не всех уважаем!Расставание-это всегда боль.Совсем не важно,что плохого было больше,все равно больно,если любишь...Надо просто понять,что любовь-это светлое чувство,созидание,если нет,то надо расставаться,как бы не сильна была привязанность,но это не любовь,а именно привязанность к этому человеку....Идите вперед,неоглядываясь,кому надо догонят,попросят прощения...
если следовать советам из этой статьи так можно охладеть сердцем ко всему,надо научиться достойно переносить потери,тогда приходит мудрость и сердце остается чистым,а если искать лучшего мужчину или еще лучше женщину,то и жизни не хватит,всегда найдется кто-то лучше....Ищите любовь,взаимность в отношениях,берегите друг друга,несмотря на то что у кого-то есть лучше,если вам с этим человеком хорошо вместе и в радости и в горе!Просто и эта боль пройдет,необходимо время и больше занять себя полезной работой,в такие периоды многие осваивают то чем бы не стали заниматься до своей потери,я знаю,примеры,когда люди записывались на больные танцы и теперь отлично танцуют и быстро вышли из депрессии...кто-то смотрит комедии,ходит на спорт,рисует...в конце концов много домашней работы,разве не так))))Я все желаю терпения и больше радостных дней и помните ,что не надо искать счастье на стороне,оно внутри Вас!Не будем эгоистами отпустим тех кто нас не любит и дадим судьбе возможность встретить свою настоящую любовь!

Анна | 10.03.11 23:24



Хорош совет-сначала найди другого, а потом расставайся! То есть-бойтесь одиночества, терпите неугодного, мучайтесь, а то ... В основном такое женщины женщинам советуют. Ну ладно, мол, пусть будет. Либо он, либо одиночество. Пусть ноги вытирает об вас, пусть вы злитесь и обижаетесь на него целыми днями, пусть у вас голова вспухла от неопределённости отношений, пусть вы заболеете и сойдёте с ума...Но!!! Вы же не будете одиноки!!! У вас есть мужчина, это ж дефицит, понимаете ли! Но вот лично у меня есть маленький секрет для женщин: заводите сразу двух и на старт, внимание, марш! Кто первый добежит до счастливой семейной жизни с вами. И вы не будете так зациклены на одном объекте. Да и мужчины чувствуют, что вы за них не цепляетесь и свободно общаетесь. Я так встречалась год с двумя. Один и не думал жениться, а другой сделал предложение. Чем меня и покорил. Хотя оба были ничего, у каждого что-то хуже, что-то лучше. Правда, ни того ни другого не любила до ужаса, до страсти. Просто с ними было хорошо. Ну а другого бросили не сказав ни слова-он меня и не знал, где искать. Думал, я до старости буду его честной давалкой. Зачем, мол, покупать корову, если молоко и так дают. Ему сейчас 65, так он и не женился. Он вдовец, так и живёт со своими двумя взрослыми детьми. Те тоже какие-то неустроенные неудачники. Как хорошо, что он тогда мимо меня пролетел!

ЛАНА | 07.01.11 19:23



Я не согласна .что женщины легко могут расставаться любимым человеком!это все очень индивидуально.
И еще может вещь конечно и может заменить предыдущую.но человек .человека НЕТ.

Вероника | 22.01.11 22:34



Все - то мы это понимаем......., что найдем лучше , а вот что делать с чувствами, эта проблема. Но к счастью, время лечит! все забудится, а если и будем вспоминать, то только с улыбкой на лице!

Марго | 14.12.10 19:52



Вот моя дочь недавно тоже рассталась с МЧ. Жили семьей 2,5 года. Он ее позвал, собирались пожениться и вдруг он сказал, что им надо расстаться. Как потом она узнала - у него появилась другая. Дочери очень больно. Я ее понимаю, однажды в жизни меня тоже предал любимый. Переживала так, что все из рук валилось, ничего не видела вокруг, но справилась! Теперь вот с дочерью такое. Она пока другого не хочет - слишком свежа еще рана.Пыталась найти слова для нее, но по себе знаю - лечит только время, и то, не всегда до конца. Иногда шрамы остаются на всю жизнь. И никто не может в этом помочь, единственное - стараться не думать об этом, насколько возможно. Не знаю, у кого только такая сила воли есть.

Анджелина | 09.12.10 00:02



Я согласна с Леной.Сначала бегут от нас,а потом ищут повод вернуться!Такая ситуация как раз в моей жизни и случилась!Познаколились в сентябре 2009.Его была полная инициатива.Я как то и не стремилась с ним что то заводить,но он намеренно и звонил и писал.Ладно,сошлись.В июне 2010 как то просто мимо ехавши решила зайти к нему в гости и поймала его на измене.Открыл мне дверь в трусах,я хотела зайти он не пускает,мысль сразу пролетела верная.Вхожу в его комнату и там... красавица.Ну в общем,мои догадки были верны!Так ладно поймала,он мне объяснил,что это знакомая его с детства.И стал кричать,что мы растаемся.Я собрала свои вещи и поехала к себе домой!В голове мысли помешались.голова чуть не взорвалась от них!Прошло время,я стала знакомиться с парнями,гулять.И вот когда я почти стала его забывать,он начал звонить и писать.В смс сплошь одни слова о любви ко мне и прощения.Как то даже под моим балконом написал признания в любви.Видать прошла у них там любовь и он решил вернуться.А я гордая девушка и на грабли одни и те же не наступаю!В общем,держу на примете теперь паренька другого.Думаю,все будет хорошо!А,кстати,статейка хорошая!

svetlana | 08.12.10 22:25



мужчины это такие животные и думают они головкой а не головой
головой но когда кровь
обратно прибывает в голову у них идет просветление
но поздно и прощать нельзя и помиловать нельзя

СВЕТЛАНА | 04.12.10 12:19



ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ!!! СПАСИБО ОГРОМЕЗНОЕ!!!! ОСОБЕННО ПОНРАВИЛОСЬ -ПОПРОБУЙТЕ РАССКАЗАТЬ СЕБЕ ЭТУ ИСТОРИЮ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВАШЕГО ВРАГА. ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ПРИЁМЧИК!!! Я ТОЛЬКО НАЧАЛА ЭТО ДЕЛАТЬ, СРАЗУ МНОГОЕ В ГОЛОВЕ ПЕРЕМЕНИЛОСЬ!!! СУПЕР!!!

Lena | 04.12.10 06:38



Когда расстаёшься с человеком которого любишь, ты думаешь обычно
не о том, что найдёшь лучше! А, как раз наоборот,
что лучше нет никого и никогда не будет!
Бесмысленно сравнивать любимый телефон
с дорогим сердцу человеком! Я даже обсуждать это не хочу.
Я вот тоже рассталась...
несколько дней прошло... больно - жуть просто... пытаюсь себя настроить...
нахожу всё новые плюсы в этом расставании... помогает, но не очень...
всё равно в глубине души теплится надежда - а может вернётся?! напишет?!
позвонит?! И сколько бы не давали советов, а всё равно больно...
и каждый по-своему борется с этой болью...
и в одиночку лечит сердечную рану...

Та_та | 06.12.10 13:43



Согласна! Но со временем понимаешь "всё что ни случается, то к лучшему" Но статья однобокая и параллели совсем неправильные. Про телефон, игрушку, книжку мы быстро забываем и быстро находим им замену, а вот забыть/поменять человека проблематично очень, особенно если вместе были огромное время. В одной из книг по НЛП (автора не помню) рекомендуют строить свою жизнь с того прошлого что было без этого человека (до встречи с ним, реально помогло. Но вот же ж незадача - человек вернулся, чтоб потом снова исчезнуть

Ekka | 03.12.10 11:25



А мне немного странно: " Не расставайтесь, пока не найдете другого, достойного вас человека..."
А как же душа, и не потеря личных благ волнует, скажем большую часть тех же женщин,
а пустота внутри, отсутствие возможности отдавать скорее, чем потреблять все то, что мог
дать тебе тот или иной человек.Если хотя бы к живым людям относиться как к игрушкам, которые со временем ломаются, теряются, просто надоедают,
то кого мы воспитаем....?Уродов?А вот по поводу материальных проблем - согласна.

Мария | 03.12.10 10:04



нормальный текст

Та_та | 03.12.10 10:04



А по какой причине вы решили, что женщины легко переносят расставания? Мужчины по сути своей полигамны, и как переходящий вымпел бегают от женщины к женщине, раз так легко бегают значитлегко относятся к расставаниям и переживания у них мимолетны.

Myza | 03.12.10 10:56



ТА_та, в отношении мужчин, я с Вами полностью согласна, мой бывший ушел к другой, ему показалось, что это любовь, а теперь, спустя месяц, пишет смс-ки "мне тебя не очень не хватает". Иногда посещает такой вопрос: "Задумываются ли они вообще о расставаниях?" Может просто отдавшись очередному порыву ламают не только свою жизнь, но и...........





Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS