Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

Эмоции в мотивации персонала.

Автор: Из книги В. Пичугина «Эмоциональная устойчивость, техники развития»  Источник: http://nlplife.ru/ 
О мотивации персонала написано много книг, научных статей, есть диссертации. На практике вся система мотивации складывается из возможности должностного повышения или увеличения денежного вознаграждения. Работаешь больше и лучше, получаешь больше, если мало и плохо – меньше. Это рабочая схема мотивации, она даёт результат, поэтому востребована. Но правильно ли ограничиваться только такой схемой? Всегда ли она работает? Со всеми? Рынок труда очень динамичен, квалификация сотрудников бывает высока, некоторых специалистов не хватает, поэтому они ценятся на рынке труда. Всегда ли их интересуют только деньги или социальный пакет?

Квалифицированные и дорогие специалисты интересуются компаниями, где есть возможность быть причастным к большому, интересному делу, удовлетворить свои важные нематериальные потребности, например: уважение коллег, признание профессиональных заслуг, важный статус, комфорт личного общения, значимость мнения. Известно, что чем выше социальный и профессиональный статус человека, соответственно, и денежный доход, тем важнее для него удовлетворение своих эмоциональных потребностей. Таких работников трудно мотивировать только зарплатой, и выбор компании для них, в конечном счёте, находится больше в эмоциональной сфере.

Очевидный факт, что люди остаются работать в компании, где создана комфортная «душевная» обстановка. Такое решение чисто эмоциональное. Даже если приходится выбирать большую зарплату и эмоциональный дискомфорт в коллективе или меньшую зарплату, но «душевные» рабочие отношения, не редко делают выбор не в пользу финансовой выгоды, а эмоционального комфорта.

Часто на продуктивность и качество работы больше, чем профессиональные навыки и умения влияют эмоции и чувства. Они добавляют энергетики, мотивируют трудиться интенсивнее, получая удовольствие от сделанного. Например, если в семье муж очень хорошо умеет забивать гвозди и есть задача повесить картину, то, создав эмоциональную мотивацию для мужа в виде похвалы, признания нужности, умелая жена быстрее добьётся от супруга желаемого, чем просто просьбой повесить картину. Успех в работе основывается на хорошем эмоциональном состоянии и эффективность труда зависит от того, что люди чувствуют, выполняя её, а так же какое признание они получают после выполнения работы. И одних только материальных стимулов здесь явно недостаточно.

Там, где нет хорошей правильно простроенной мотивации, люди быстро от работы устают. Но на самом деле нет такого понятия – устал. Когда человек действительно устал – кончилась энергия, он должен упасть и уснуть. Часто мы говорим, что устали от работы, когда делаем что-то, что не очень нравится, к чему нет достаточной мотивации. Например, человек делает что-то на работе с плохим настроением, жалуется, что устал. Но тут раздаётся звонок с предложением сегодня вечером пойти на дискотеку в ночной клуб, и сразу меняется настроение, ведь вечером ждёт что-то интересное, появляется энергетика, радость ожидания, часы на работе пролетают быстрее, усталость пропадает. Когда люди занимаются интересным делом, то они не устают вообще или устают меньше, по сравнению с другим занятием, которое им не очень интересно. Хороший тест, говорящий о том, имеете ли вы достаточную эмоциональную мотивацию работать, заключается в следующем. Ответьте себе, встаёте ли вы утром на работу с ощущением радости, хорошей энергетикой, даже когда не выспались? Так же, например, когда знаете, что сегодня не обычный день и вас ожидает что-то приятное, для женщин это бывает 8 марта, когда будут красивые приятные слова, подарки, может быть это день рождения, может быть день, когда вы встречаетесь с любимым человеком. Главное, что от осознания привлекательности события вы подпрыгиваете с постели на встречу интересному дню, энергетики столько, что сон проходит мгновенно. Или вы просыпаетесь со словами «опять на работу», в которых заключена тоска, нежелание, отсутствие мотивации? Просыпаться с радостью, возможно только будучи мотивированным чем-то не материальным, вряд ли получение зарплаты будет каждое утро бодро сбрасывать вас с постели. Энергетику даёт только эмоциональная мотивация – она у вас есть?

Как показывают исследования, материальные стимулы весьма неплохо мотивируют какое-то время. Но рано или поздно у сотрудника появляется необходимость поддерживать мотивацию, например, ощущением гордости за свою работу, появляется потребность в признании его заслуг со стороны руководства и коллег, ощущении нужности, незаменимости, важности как профессионала своего дела. Другими словами, появляется потребность в эмоциональных факторах мотивации. И если работник не получает желаемого, то продуктивность его деятельности будет неизбежно снижаться.

Между тем, одна из основных задач любого менеджера, руководящего людьми, состоит в как раз в подержании высокого эмоционального настроя в ежедневной эффективной работе.

Мотивация бывает позитивная и негативная. Позитивная, это когда человек стремится достичь чего-то желаемого, нужного, притягательного. Негативная, это стремление избежать нежелательных последствий от какого-либо действия или бездействия. Соответственно позитивная и негативная мотивация должна сопровождаться позитивными или негативными эмоциями, чтобы быть убедительной и эффективной. Нельзя однозначно утверждать, какая из форм мотивации лучше или хуже. Полагаю, что в разных ситуациях и к разным людям может быть применима и позитивная и негативная мотивация. В любом случае, важно понимать, что формы мотивации это лишь инструмент управления и применять его нужно избирательно и гибко, с учётом конкретных обстоятельств и условий, в которых находится человек.


Автор В. Пичугин

При размещении ссылка на сайт http://nlplife.ru/ обязательна.



Автор: В. Пичугин Источник: http://nlplife.ru/


Комментарии




настя | 28.04.10 19:40








Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS