Анонс тренингов: В данном разделе новостей нет.
— Не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
О себе
Психологические тренинги
Тренинги НЛП
Бизнес тренинги
РАСПИСАНИЕ И ЦЕНЫ
Книги
Обратная связь
Контакты

 


ФОТО С ТРЕНИНГОВ

НАШИ РАССЫЛКИ

 Новости, Aфоризмы, Метафоры
Анекдоты, Вебинары и т.д.

 Посмотрите и выберете те, что нравятся Вам.
Новые статьи
  • Стены и мосты

    Есть знакомая пара. 
    Я их знаю много лет. Всю молодость они искали себя.

  • Равенство без признаков адекватности
    Мужчины и женщины равны! 
    И не спорьте, так написано в Конституции, и любая феминистка зубами загрызёт мужика, назвавшего женщину слабой. 

  • Сыноводство
    Чтобы не мучиться «свиноводством» - это когда из сына уже вырос свин -  полезно заниматься «сыноводством», 
    пока есть шанс воспитать из маленького мальчика достойного мужчину. 


  • Делай только то, что хочешь
    Многие психологи хором советуют – делай только то, что хочешь! 
    Никогда не пел в хоре, и сейчас спою от себя. 

  • «Сильная женщина» - понятие-пустышка
    Нет никаких чётких формулировок, что такое «сильная женщина». 
    Точнее, каждый подразумевает что-то своё, можно вкладывать любой смысл, который хочется. 

  • Пять неверных, но полезных мыслей

    Пользу можно находить почти во всём. Множество идей и рассуждений  ложны, но, как ни странно, могут быть полезны. 
    Рассмотрим пять популярных утверждений. 


Блог
06.11.23 | 10:59
25.10.23 | 23:50
11.07.23 | 17:07
09.07.23 | 16:48
05.05.23 | 16:33



Все статьи,
размещённые на сайте


Просто хорошая жизнь

Жизнь без страха - это
другая жизнь!








 

Что такое психокульт?

Автор: Козлов Н.И. 
Чтобы разобраться, что такое психокульт, надо обратиться к тому человеку, кто это слово ввел в оборот. Итак, Александр Дворкин: "Психокульт - это разновидность тоталитарных сект (из интервью на канале ТВЦ). Секты, организованные в виде психологических курсов или семинаров".

Подробнее: «Тоталитарная секта – авторитарная организация, главный смысл существования которой – власть и деньги для руководства. А оно в погоне за этой целью прикрывается различными масками – религии, психологии, культурологии, педагогики, политики. Секта распознается по ряду свойств: обман при вербовке, контроль сознания адептов, регламентация всех аспектов их жизни, обожествление лидера».

Итого, определение по Дворкину:

«Психокульт – авторитарная организация, организованная виде в психологических курсов или семинаров, главный смысл существования которой – власть и деньги для руководства. Распознается по ряду свойств: обман при вербовке, контроль сознания адептов, регламентация всех аспектов их жизни, обожествление лидера».

В другом месте он повторяет то же самое короче: «Психокульты - секты, организованные в виде психологических курсов или семинаров. Перспективное направление для предприимчивых людей, нацелившихся на обирание «лохов».

Подчеркнем: в содержании слово «секта» как нечто, связанное с религией - исчезло. Дворкин это подтверждает и подчеркивает, что «секта» в его своеобразном понимании совсем не обязательно связана с религией: «Вот «Гербалайф». Контролирование сознания есть? Есть. Обожествление лидера организации есть? Марка Хьюза сверхчеловеком называют… Обман при вербовке. Фанатичная вера в волшебные свойства «Продукта». Все признаки налицо».

Если вы посмотрите сложившееся словоупотребление, то там, где используются эти признаки:
обман при вербовке,
контроль сознания адептов,
регламентация всех аспектов их жизни,
обожествление лидера,

— там говорят о сектантстве.

Сектантство – это не обязательно про секты, не обязательно про религию. Сектантство – там, где организация имеет названные четыре признака. А психокульт, по Дворкину – это то, что организовано в виде психологических курсов и семинаров и имеет черты сектантства. Кажется, все просто, логично и ясно.

Как бы не так.
Школа – это сектантство?
Обман при вербовке

Вообще дети по улицам бегать хотят, а учиться – далеко не все. Что делают родители и взрослые, чтобы ребенок в школу пошел? Покупают маленькому портфель с блестящими застежками, рассказывают, что теперь он почти взрослый, обставляют это как праздник: «1 сентября!» - Можно ли при желании назвать это «обманом при вербовке»? – Вполне, потому что ребенка никто не ставит в известность, что в школе часто будет ему трудно и неинтересно, что придется много сидеть, учить глупые правила и писать упражнения тогда, когда по телеку идут классные мультики.
Контроль сознания

Происходит ли в школе «контроль сознания учеников»? Еще как, с первого урока до последнего, только на перемене можно из-под контроля ненадолго улизнуть, и то «Не бегайте, дети!» А так – на каждом уроке их учат, как думать правильно и неправильно, что дозволено а что нет. Используются ли при этом скрытые психологические методы? Естественно. Для чего детей учат вначале «правильно» сидеть за партой, руки перед собой правая поверх левой? Когда руки неподвижны, человек входит в транс и становится более управляемым.
Регламентация всех аспектов жизни

Предельно подробная. Во сколько вставать, в какой одежде ходить, какой рукой писать, жвачку нельзя, приветствовать учителя стоя.
Обожествление лидера

Не все дети знают, что такое бог, но директор школы и учитель для большинства из них становятся высшими авторитетами, более значимыми, чем родители. «А нам учитель сказал!» - и все, родительское слово меркнет.

Итого: средняя общеобразовательная школа – типичный пример сектантства. А поскольку в большинстве школ с детьми работают психологи, то и – психокульт.

Можно ли не согласиться с этими рассуждениями по поводу школы? Конечно, можно, вроде как очевидны натяжки и глупость. Но (тут будьте внимательны) - может ли так кто-то рассуждать? – Да, конечно, кто-то именно так ситуацию со школой и видит. И если он так ситуацию видит, то в список психокультов он внесет пункт «Средняя общеобразовательная школа», и никто не сможет заставит его вычеркнуть. Школа окажется в списке психокультов!

Почему? - Тут две причины.

1. Первая: отсутствие каких-либо четких критериев определения.

2. Вторая: полное равнодушие тех, кто составляет списки психокультов, к наличию или отсутствию доказательств. Эти люди уже знают все заранее. Это называется - "Непроницаемость для опыта".

В данном «определении» А.Дворкина - полный произвол и возможность почти любую светскую организацию, ведущую просветительскую и психологическую работу, пригвоздить этим грязным клеймом: «Психокульт».

За этим слышится не "Психологическая культура", а "Культ личности" и "психи". Это слово, в котором уже самим его звучанием записан негатив, так же, как звучит "брехлама".

Когда составляются «расстрельные списки» организаций «психокультов», никого не озаботило, что за этими списками нет никакой доказательной базы. «По мнению присутствующих» - и в список. «Экспертные наброски дают основания предположить, что в данной организации присутствуют черты психокульта» - и все, в список. Ни одной экспертизы, удовлетворяющей установленным нормам - нет. И никому эти экспертизы не нужны, потому что тем, кто составляет очередной список психокультов, нужны не доказательства, а яркий и страшный список: инструмент их идеологической работы.
Психокульт как идеологическое клише

Понятие «психокульт» - какое ни какое, но есть. «Сектантство» - аналогично. Но на практике этими словами, как «понятиями», никто не пользуется. На практике слово «психокульт» и «секта», «сектантство» используется в первую очередь как идеологическое клише для дискредитации нежелательных конкурентов.

В список тоталитарных сект попали все крупные центры йоги. В списках психультов (держитесь за стулья!) - фирма Цептер, выпускающая кастрюли из нержавеющей стали, а также большинство представителей сетевого маркетинга, занимающихся распространением косметики (Vision и другие).

В принципе все сетевики – конечно, секта, потому что суть сетевого бизнеса – вовлечение все новых участников. А никого не волнует, что сетевой бизнес давно уже имеет законодательную базу, законопослушен, официально разрешен и выполняет позитивную социальную функцию, приобщая тысячи женщин к активной жизненной позиции, давая им честный заработок и жизненные перспективы.

Все крупные психологические центры Росиии, занимающиеся ростом и развитием личности, в список психокультов попадают автоматически. Пока психолог работает тихо и не высовывается – его пока не замечают. Только стал крупным игроком рынка, в его центр идут тысячи клиентов – он отнимает паству у заинтересованных в пастве лиц и попадает в список психокультов.

Повторим, без каких либо доказательств, так же легко, как ранее составлялись расстрельные списки. «Есть мнение…» - и все, этого достаточно. Опровергнуть это уже невозможно. «Все сектанты доказывают, что они не сектанты! Это один из признаков сектантства – желание доказать, что они не секта» (цитата из Дворкина).

Вы уже работаете успешно? Вы уже стали крупной психологической организацией? Тогда мы идем к вам!
Психокульт как выражение страха

Часть людей включает организации в список психокультов, потому что им выгодно. Но основная масса верит в психокульты просто потому, что это — страшно, и психокульт - является жупелом, выразителем страха сектофобов.

Страхи, фобии — это иррациональные и очень стабильные установки, преодолеть которые рациональными аргументами практически нереально.
Вы пробовали когда-то убедить женщину, боящуюся пауков, что они совсем не страшные?

Фобии больше говорят о тревожности самого человека, о его внутренней склонности чего-то бояться, чем о содержании конкретного страха. Чего человек боится конкретно — не так важно, важно, что он опредметил, определил свой страх, и теперь знает, откуда конкретно исходит угроза. При канцерофобии человек боится заболеть раком, при ксенофобии боится всего ему чужого и непонятного, при психофобии боится душевнобольных. Юдофобы боятся всемирного еврейского заговора, гомофобы боятся геев, сектофобы боятся страшных сект…

Что с этим делать? Сделать с этим, похоже, при современном уровне психиатрии нельзя ничего. Остается только относиться к сектофобии и другим страхам - просто как к иррациональным страхам, как к малой, бытовой психиатрии.

Итак, для любителей точных определений дам определение слова "Психокульт". В реальной практике, психокульт - это эпитет, словесный штамп, лишенный научного смысла и применяемый сектофобами для выражения собственного страха перед научной и практической психологией.

Козлов Н.И.


Комментарии




Нет комментариев






Новое сообщение

Имя*:
 
* Поля обязательные к заполнению





Посетите наш интернет магазин!

ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ
АУДИОКНИГИ и другие
полезные материалы


 "Мастер знакомств" - путь к безотказным знакомствам
Знакомьтесь легко с нужными вам людьми!

Новости

Мужчины в первую очередь ценят в женщинах:
  Внешние данные 
  45.64%  (335)
  Личностные качества 
  24.39%  (179)
  Согласие на секс 
  16.89%  (124)
  Ум 
  9.67%  (71)
  Деловые качества 
  3.41%  (25)
Всего проголосовало: 734
Другие опросы

Работает на: Amiro CMS